Может ли медработник (врач) отказаться от оказания платных медуслуг?

ВОПРОС: о платных медицинских услугах.

Имеются два приказа: приказ главного врача и приказ заведующего отделением. Насколько правомочен приказ заведующего отделением.

Может ли медработник (врач) отказаться от оказания платных медуслуг?

В интернете найдено 2 мнения:

1-ое: отказаться от не прописанной в договоре работы вы имеете право (в трудовом договоре данный вид деятельности не прописан).

2-е: Медработник обязан выполнять свою работу в рамках смены, независимо от источника оплаты оказанных услуг. Если сотрудник принят на работу по трудовому договору, он обязан выполнять свои должностные обязанности согласно штатному расписанию и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 57 ТК). При этом не имеет значения, откуда средства поступили в медорганизацию – федеральный бюджет, региональный бюджет, ОМС или доходы от платных услуг.

- Администрация навязывает приём платных пациентов в рабочее время в дополнение к основной работе (пациентов по ОМС) . Администрацией был составлен график работы приёма пациентов по ОМС в который дополнительно внесли «платных пациентов» - т.е. человек захотел купить медицинскую услугу. В отделе платных услуг с «людьми с улицы» заключается договор на оказание платной медицинской услуги, где в строке «исполнитель» стоит подпись представителя главного врача. Подписи врача непосредственно оказывающего медицинскую услугу нет.

В трудовом договоре , в трудовых обязанностях пункта о платных услугах нет.

Включение в график работы платных пациентов привёл к сокращению времени приёма всех пациентов , а также было удалено время перерыва для отдыха и питания (30 мин).

Никаких организационных или технологических изменений условий труда не было. В трудовом договоре пункта о приёме платных пациентов нет. Дополнительного соглашения, договора с врачом заключено не было. Просто всем врачам дополнительно вписали в их графики приёма платных пациентов и всё –принимайте. Должна ли администрация получить добровольное согласие врача на данный вид деятельности или это обязанность на приказ главного врача : есть приказ главного врача, значит отказ невозможен.

  • ПРИКАЗ ГЛАВНОГО ВРАЧА 2
    .jpg
  • ПРИКАЗ ЗАВЕДУЮЩЕГО 2
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд данная работа является дополнительной, ввиду чего подлежит выполнению только по согласованию с работником. Мое мнение основывается на следующем.

Оказание платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях не должно приводить к ущемлению прав граждан, получающих бесплатную медицинскую помощь. Соответственно, выполняя государственное задание (программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи), медицинское учреждение в приоритетом порядке обязано оказывать именно бесплатную медицинскую помощь.

Соответственно в основное рабочее время допускается оказание платных медицинских услуг только в порядке исключения, если это не создает препятствий для получения бесплатной медицинской помощи имеющим на это право пациентам. При этом графики учета рабочего времени по основной работе и по оказанию платных медицинских услуг ддолжны быть раздельными.

По информации с с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2021 г.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Таким образом, если отвечать на Ваш вопрос

Может ли медработник (врач) отказаться от оказания платных медуслуг?

полагаю, что может, т.к. выполнение дополнительных работ допускаетя с письменного согласия работника.

При этом стоит обратить Ваше внимание также на то, что  в судебной практике сложился подход, в соответствии с которым оказание платных медицинских услуг в основное рабочее время является неправомерным.

На это указывают выводы, изложенные в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 г. N 07АП-484/12, в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2015 г. N 18АП-273/15 и в решении Арбитражного суда Ярославской области от 4 декабря 2018 г. по делу N А82-22838/2018.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Теоретически платные медицинские услуги могут оказываться в основное рабочее время в следующих случаях:

— если это не создает препятствий для получения бесплатной медицинской помощи лицам, имеющим на это право;

— если в силу особенностей процесса оказания медицинской помощи невозможно организовать предоставление медицинских услуг за плату во внерабочее время.

Когда именно в течение рабочего времени медицинскими работниками могут оказываться платные медицинские услуги Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 г. N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006» (Правила) не установлено.

Вы пишите, что

Включение в график работы платных пациентов привёл к сокращению времени приёма всех пациентов

 Это уже нарушение, т.к согласно п. 9 Правил:

Оказание платных медицинских услуг медицинскими организациями… не должно приводить к снижению объемов и увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно в рамках программы и территориальных программ.

а также было удалено время перерыва для отдыха и питания (30 мин).

 Вот это уже прямое нарушение закона, если рабочий день врача более 4 часов.

Согласно ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Должна ли администрация получить добровольное согласие врача на данный вид деятельности или это обязанность на приказ главного врача: есть приказ главного врача, значит отказ невозможен.

 Если исключить имеемые нарушения, то чем отличается бесплатный прием врача от платного? В случае если нет других  отличий, то, считаю, вести платный прием врач обязан согласно приказа главврача, поскольку нет изменения условий трудового договора.

В трудовом договоре, как я думаю, вид оказания медицинской услуги не указан (платный или бесплатный прием).

А вот требовать устранения именных нарушений надо.

Включение в график работы платных пациентов привёл к сокращению времени приёма всех пациентов

 Об этом обязательно поставьте в известность руководство письменно, что такое положение снижает качество оказания медицинских услуг.

Интересен п. 6 Распоряжения № 265 — чек-листы по версии от 17.09.2024 — дата еще не наступила.Как это может быть?

Дополню свой ответ, противоположной точкой зрения — возможность отказа от оказания платных медицинских услуг.

В приказе главврача есть Положение об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг. Вот это уже изменений условия трудового договора, если Вам вменили в обязанность оказание платных услуг.

Согласно ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е., если на момент приема Вас на работу Положение об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг не было принято, то тогда должно быть получено Ваше согласие на новую систему оплаты труда.

Вы вправе не соглашаться и тогда привлекать Вас к оказанию платных услуг будет незаконно. Тем более, что как Вы указываете, организационных или технологических изменений условий труда не было.

Таким образом, если положение об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг изменяет условия трудового договора, то

Должна ли администрация получить добровольное согласие врача на данный вид деятельности или это обязанность на приказ главного врача: есть приказ главного врача, значит отказ невозможен.

Да, должно быть не просто добровольное согласие врача на данный вид деятельности, а дополнительное соглашение к трудовому договору, в связи с изменением условий оплаты труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Имеются два приказа: приказ главного врача и приказ заведующего отделением. Насколько правомочен приказ заведующего отделением. Может ли медработник (врач) отказаться от оказания платных медуслуг?

В первую очередь Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности.

Если они не предусматривают такой работы по оказанию именно платных медицинских услуг, Вы  не обязаны выполнять такие обязанности уже  только основываясь на этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией,должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.