Обременения на недвижимость

Здравствуйте.Имеет ли право коммерческий банк наложить обременение на недвижимость(конкретно на продажу) ,собственником или сособственником которой является клиент банка ,не исполняющий свои обязанности по выплате кредита?

, Юлия, г. Москва
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Здравствуйте, Юлия! В случае если данная недвижимость была приобретена не ипотекой от этого банка, то никакой банк ни коммерчески ни государственный самостоятельно какие-либо обременения и аресты на имущество клиента налагать не может, однако в случае если данный банк обратится с заявлением в суд, тем самым возбудит гражданское дело и заявит ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика до разрешения спора в суде, представит все доказательства необходимости этой обеспечительной меры, то суд вполне может наложить арест на недвижимое имущество ответчика.

Юлия
Клиент, г. Москва

А каким образом узнать ,наложено ли обременение на отчуждение недвижимости ?

Ну во первых если бы суд накладывал бы арест и было возбуждено гражданское дело, то Вы как ответчик точно бы об этом знали. А так Вам необходимо взять с собой паспорт, свидетельство о праве собственности оплатить государственную пошлину в 200 рублей прийти в фрс геодезии и картографии и получить выписку из егрп на данное помещение. Все обременения указанны там будут при их наличии