И что в такой ситуации лучше сделать?

Вопрос банкротства и наследства.

В кратце: повелся на развод мошенников, итог: автокредит - 2 млн. руб. ; кредит 900 000 руб ; 2 кредитные карты на общую сумму ~ 360 000 руб ; еще не совсем понятно откуда 70 000 руб. налога на прибыль с кредита ( в банке в котором я лично никакие операции не совершал) налог сначала отображался в приложении,,Мойналог,, позже появился и на Госуслугах. Учитывая все обстоятельства и нюансы - поможет только банкротство, это понятно. Вопрос вот в чем: за несколько месяцев до ,,знакомства,, с мошенниками, умерла бабушка, а немного позже и дед, оба единственные проживающие в частном доме, в селе населением порядка 10 тыс. чел. Никакого завещания не было, и я так понимаю по закону дом в качестве наследства переходит детям, а дальше внукам. На данный момент разделение на 1\3 часть мне, часть моему крестному( сыну ), часть моей сестре( она не совершеннолетняя, так что ее матери ) . Сказать даже примерно о стоимости дома сложно - участок не маленький, но сам дом не в лучшем состоянии, есть сараи, баня, гараж, все кроме дома обвешало ( так как дед лет 5 лежал после инсульта ) со слов родственников стоимость может доходить и до млн. может и до двух. Я знаю, что все сделки за 3 года до банкротства будут пересмотрены, и мою часть утаить не получится да и не следует даже пытаться, но я даже на эту часть претендовать не хочу, мне ничего не нужно, пусть все достанется родственникам ( даже если бабушка хотела иначе ) я просто хочу, что бы в случае решения моей проблемы путем банкротства, фин. упр. и банки не забрали у моих родных то, что их по праву, а моим стало по закону. Сам вопрос: в моей ситуации с долей наследства 1/3 от дома с учетом стоимости дома в может 1-2 млн. руб. с суммарным долгом под 3.5 млн руб ( уже пошли проценты, просрочки, пени, и на момент обращения к юристам будет еще больше ) Есть ли хоть какой-то вариант избежать передачу моей доли в конкурсную массу, или любой другой факт потери этой доли из-за задолженности? И что в такой ситуации лучше сделать?

, Максим Name, г. Нижний Новгород
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Максим, добрый день!

Уточните пожалуйста это Ваше единственное жилье?

Если да, то он в конкурсную массу не может быть включен, далее продолжу...

Максим Name
Клиент, г. Нижний Новгород
Я проживаю в другой кв, с мамой в которой лишь прописан. Дом сейчас абсолютно пустой.

Прописка не имеет значения, если у Вас в праве собственности нет иного жилья, то Вы можете пройти процедуру банкротства и финансовый управляющий не может включить это жилье в конкурсную массу, согласно п.3 ст. 213.25.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно п. 1 ст 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
 жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

По этим причинам фин. управляющий должен исключить из конкурсной массы Вашу долю в доме полученную в наследство

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вопрос вот в чем: за несколько месяцев до ,, знакомства,, с мошенниками, умерла бабушка, а немного позже и дед, оба единственные проживающие в частном доме, в селе населением порядка 10 тыс. чел. Никакого завещания не было, и я так понимаю по закону дом в качестве наследства переходит детям, а дальше внукам.

Да, при отсутствии завещания, наследование по закону производиться в порядке очередности согласно огласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если живы родители, то внуки к наследованию не призываются, поэтому в этом случае к наследованию Вы не призываетесь.

Максим Name
Клиент, г. Нижний Новгород
Отец мертв, жив только его брат
Максим Name
Клиент, г. Нижний Новгород
Ну и дети моего отца, а именно я и сестра
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы заказали мнение трех юристов, то я отвечу.

Полученная по наследству 1/3 доли — ваше единственное жилье, но таковым оно станет только если вы действительно будете там зарегистрированы и будете там проживать (ст. 446 ГПК РФ). В противном случае оно может быть отправлено на продажу в конкурсную массу. Если вы его продадите, то лишний раз подтвердите, что оно вам не нужно, но при этом сделку могут развернуть в обратную сторону. Т.е. те кто купит, по решению суда вернут 1/3 в к.м. и за возвратом денег обратятся к вам, т.е. встанут в реестр кредиторов.

Максим Name
Клиент, г. Нижний Новгород
Ну я так и знал, что не так все просто, а разве манипуляции с пропиской за считанные месяцы до начала процедуры банкротства не вызовут подозрений и вопросов у судьи?

Нет, потому что вы можете объяснить, что раз у вас появилось свое собственное жилье в виде 1/3 доли, то соответственно вы законно и прописались в своей собственности.

В практике были случаи, когда возникал вопрос при наличии двух квартир: Какое жилье является единственным жильем. У вас конечно доля это единственное жилье, но в этой ситуации вы должны показать, что вы и относитесь к нему как к единственному.

К тому же как я понимаю, пока у вас срок на принятие наследства еще не закончился, поэтому регистрироваться в нем вы будете только после выдачи вам свидетельства о праве на наследство.

Если сейчас подадите на банкротство, то фу сразу поясните, что есть 1/3 доли в наследуемом имуществе, срок на принятие не вышел, поэтому регистрироваться буду только после получения свидетельства о праве и выписки из ЕГРН.

Либо сам фу исключит эту долю из к/м, либо в судебном порядке, но в любом случае нужно доказывать, что это не формально ваше единственное жилье, а объективно и регистрация в него в связи с получением оформленных документов на вашу долю, лишнее доказательство этого.

А почему вы считаете, что ваша доля 1/3? Как я поняла, у наследодателей было 2 ребенка. Один умер до их смерти. Остался один ребенок и у умершего ребенка (ваш отец) двое детей — вы и сестра. Получается, что живой ребенок получит 1/2, а вы с сестрой по 1/4.