Может ли меня лишить работодатель на 100 процентов заработной платы, не премии за то что я не знаю директора?
Здравствуйте,
Нет, заработной платы работодатель лишать вообще не имеет права. Не только в этом случае, в любых других тоже.
За это предусмотрена административная ответственность по ст 5.27 КоАП, и даже в определенных случаях по ст 145.1 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/
Премий безосновательно работодатель также не может лишить работника. Система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, и в этих актах должны содержаться условия лишения или снижения премии. Сомневаюсь, что в Вашей организации в локальном акте как основание для лишения или снижения премии указано-не знание директора.
Здравствуйте, Владимир!
Лишить Вас заработной платы работодатель не может.
Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 137 ТК РФ).
Если Вас лишили заработной платы — обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.
Согласно ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Одним их самых действенных способов защиты трудовых прав является обращение в прокуратуру.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
В жалобе изложите суть нарушения Ваших трудовых прав, данные о работодателе, сведения о заявителе. Обращение должно быть рассмотрено в срок до 30 дней.
Если понадобится помощь в составлении заявления — пишите в чат.
Здравствуйте Владимир.
Не может, это обязательное условие трудового договора, которое работодатель обязан исполнять.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда...
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...
ТК РФ Статья 132. Оплата по труду, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5177f4fe8bc55d6477a29e07c6da9fe6c484df20/
Из статьи следует:
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать полной выплаты причитающейся Вам заработной платы, о чем издать приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трёх дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Поэтому, ответ в целом-нет, не может.
За любое нарушение Ваших прав как работника Вы можете направить жалобы с трудовую инспекцию, с Прокуратуру или в суд