Как можно подстраховаться: брачный договор, соглашение?

После развода с супругом, квартира была продана и деньги поделены пополам, переведены на каждый свой счёт. Супруга вышла замуж и через время купила квартиру на себя (для сына от первого брака, так велел бывший супруг), но побоялась оформить на сына (мал ещё 10 лет), оформила на себя и при покупки квартиры перевела со своего счета деньги на квартиру. Пока деньги лежали на счету, их не брали и не докладывали. При покупке нужно было согласие супруга, он дал. В случае развода можно будет оспорить, что квартира только супруге принадлежит? Все чеки и номера счетов сохранены. Как можно подстраховаться: брачный договор, соглашение? Что посоветуете?

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.