Хочет сразу в течении 10 дней чтоб я оплатил, но у меня нет возможности, только частями не соглашается

Здравствуйте. Попал в дтп без ОСАГО . денег нет возмещать , пострадавших нет . Со слов потерпевшого сумма ущерба 300000 . Хочет сразу в течении 10 дней чтоб я оплатил , но у меня нет возможности, только частями не соглашается. Что делать ?

, Сергей, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Постарайтесь объяснить ситуацию потерпевшему и предложите письменное соглашение о рассрочке. Это может включать фиксированные ежемесячные платежи.

Если потерпевший подаст в суд, судья примет во внимание ваше финансовое положение. В таком случае, суд может назначить рассрочку выплаты на основании вашего дохода и других обязательств. Но в любом случае ущерб придется возмещать.

Обязательно зафиксируйте все детали ДТП, оценку ущерба, и постарайтесь получить независимую экспертизу для проверки суммы. Это важно, чтобы избежать завышенных требований со стороны потерпевшего.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если разногласий по вине в совершении ДТП нет и Вы намерены возместить ущерб, то запросите у потерпевшего расчет стоимости ремонта (подтверждение суммы ущерба), если есть возможность проверьте эти сведения у специалистов. Можно провести экспертизу с Вашим участием.

Затем после определения суммы ущерба Вы можете оформить и предложить потерпевшему подписать соглашение о возмещении ущерба (ст.15 и 1079 ГК РФ), в т.ч. с рассрочкой выплат.