Решили реконструировать пристройку сосед администрация не дает разрешение т.к
Добрый день. Подскажите как поступить в собственности квартира в двухквартирном доме в собственности, земельный участок в собственности дом изолирован от соседей отдельный вход. Решили реконструировать пристройку сосед администрация не дает разрешение т.к. сосед не дает согласие на реконструкцию письменно ( ранее устно дал согласие при свидетелях) мы половину уже построили. Сосед собрался идти в суд требовать сноса пристройки т.к нет разрешение на строительство. Мы строим на своей половине. Что делать? Не понимаем.
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужно требовать в судебном порядке раздела дома если это технически возможно, и перевода многоквартирного дома в статус дома блокированной застройки.
Но в первую очередь надо изменять вид разрешенного использования земельного участка, что без согласия собственника второго участка невозможно в силу статььи 209 Гражданского кодекса РФ.
Так что у Вас тупиковая ситуация.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день.
В принципе ситуация сложная, но разрешима.
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение, пользование общим имуществом (2х-квартирный дом) осуществляется со соглашению с другими собственниками (соседом); при недостижении согласия осуществляется по решению суда.
Сосед не дает согласия, тогда нужно обращаться в суд, и просить суд разрешит спор, и позволить Вам на своей «половине» территории производить пристройку; соседу пристройка никак не мешает, а отказ из вредности и «гнилостности» души соседа.
Но часть пристройки уже есть, и это самовольная пристройка по ст.222 ГК РФ и может быть по решению суда суда снесена. Но может быть узаконена — Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании прав собственности на пристройку недостроенную. В суде поясните что до конца не было оформлено разрешение ввиду устного согласия соседа (есть свидетели).
Здравствуйте!
( ранее устно дал согласие при свидетелях) мы половину уже построили.
Устное согласие при свидетелях не имеет юридического значения.
У Вас это многоквартирный дом, поэтому чтобы сделать реконструкцию пристройки требуется получение согласия другого собственника. Без его согласия реконструкция невозможна.
К тому же обратите внимание, что понятие реконструкции объектов капитального строительства приведено в п.14) ст.1 ГрК РФ.
Сосед собрался идти в суд требовать сноса пристройки т.к нет разрешение на строительство.
Если подаст сосед в суд, то надо подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.
Мы строим на своей половине.
Участок у Вас в Вашей только собственности или на праве общей долевой? Как Вы будете доказывать, что это именно Ваша половина? У Вас произведен раздел участка или определен порядок им пользования ( если участок на праве общей долевой)? Если у Вас отдельные входы, то можно было бы говорить о том, что у Вас по факту это дом блокированной застройки. Но это должно быть закреплено и юридически.В том числе и земля должна быть с соответствующим ВРИ «Блокированная жилая застройка» ( код 2.3. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).
В общем и целом сосед вправе предъявить к Вам требования о сносе ( ст.222,304 ГК РФ).но он должен будет доказать существенные нарушения своих прав и законных интересов, а также строительных и иных норм и правил. По таким делам также обычно проводится экспертиза. ст.79 ГПК РФ. Вы также вправе в судебном порядке ставить вопрос о сохранении постройки.
Остальное — это уже правовая оценка судом всех конкрентных обстоятельств и доказательств.ст.67 ГПК РФ.
Можете направиь мне в чат отказ Администрации, изучу, дам оценку перспектив в рамках отдельной консультации.