Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность банку

В декабре 2010 года прекратил оплачевать кредит ( по уважительной причине),а остался срок оплаты 1 год, в мае 2013 года приехал СБ банка и дал уведомление о задолжности ,а апреле этого года коллекторы написали СМС о том, что я обязан оплатить и т.д, но у меня по сей день нет такой возможности. В каие сроки они имеют прво требовать и как мне поступить?

13 Апреля 2014, 08:15, вопрос №424925 Леонид, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Коллекторы вообще не имеют никаких прав в отношении вашей задолженности, ну разве что ненавязчиво напомнить, да и то нигде это не прописано. Если до декабря 2014 г. ничего больше не будете оплачивать, то и срок исковой давности пройдет!

    13 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Леонид!

    Что касается долга,  если нет у Вас средств для его погашения, то не платите. Отправляйте их в суд либо сами подайте на них в суд иск о защите прав потребителей.

    С девушками или юношами из коллекторского агентства ЛИБО ВООБЩЕ не
    разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее
    предложил… Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ



    Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:
    — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
    улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
    свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
    — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
    чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
    можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и
    действительно имеете доверенность»?);
    — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
    Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
    предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
    названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
    то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет, нужна
    именно доверенность, что он имеет право представлять интересы банка.
    Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных
    Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще
    никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить,
    проверить, и т.п.) отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную
    силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню».

    При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас
    говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и
    отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если
    спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою
    частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я.
    Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)».
    При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю,
    куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О.,
    и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).
    Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.
    Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд.
    Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
    В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните «02» и кричите, что вас грабят.
    Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри — жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!



    УСПЕХА ВАМ.



    ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ.



    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


    13 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats