Где можно взять официальный документ в котором будет прописано, что невозможно подтвердить факт, что именно
Где можно взять официальный документ в котором будет прописано, что невозможно подтвердить факт, что именно этому человеку принадлежит аккаунт т.как эта сеть в РФ запрещена и нет возможности подтвердить кому конкретно принадлежит страница в аккаунте Инстаграм?
Здравствуйте! Такой документ Вам никто не выдаст. 21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы поддержал иск Генпрокуратуры России, поддержанный Роскомнадзором и ФСБ, и признал компанию Meta экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ
Статья 12. Недопущение использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности
В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
что именно этому человеку принадлежит аккаунт т.как эта сеть в РФ
Исходя из технической стороны вопроса, только сама социальная сеть и может подтвердить принадлежность или отсутствие информации о владельце.
Надежда, добрый день.
Такую информацию через обращение в государственные органы получить не представляется возможным.
Подтвердить это сможет только администратор социальной сети Инстаграм.
И то он может лишь предоставить сведения о том, какие данные были использованы при его регистрации.
Такого рода сведения могут быть предоставлены самому владельцу аккаунта.
Но тут проблема возникает в следующем.
В настоящее время, выход в социальную сеть допускается только через VPN в виду ограничения ее распространения на территорию РФ, в связи с чем привязку ее к конкретному номеру телефону или почтовому ящику установить аппаратными средствами не представится возможным.
Поэтому тут следует получать данные о регистрации (адрес электронной почты или номера телефона), указываемые субъектом аккаунта, поскольку именно по ним приходят уведомления для верификации зарегистрированного аккаунта.
Но администрация социальной сети не сможет указать на то, что использованные при регистрации аккаунта данные телефона или электронной почте принадлежат конкретному лицу.
Однако сделать это с учетом решения Тверского районного суда г. Москвы по делу № 02-2473/2022 от 21 марта 2022 года в связи с запретом деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности будет проблематично.