Я работаю в РЖД 25 лет и при увольнении получу ли я преданность (единовременную выплату) хотя на портале она у меня уже начислена но у нас как бы получаю кварталом позже

Здравствуйте! Я работаю в РЖД 25 лет и при увольнении получу ли я преданность (единовременную выплату) хотя на портале она у меня уже начислена но у нас как бы получаю кварталом позже. И вот такой вот вопрос получу ли я её при увольнении

, Надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Само по себе увольнение до конца расчетного периода не позволяет лишать специалиста премии (единовременной выплаты). Вы участвовали в выполнении задач, от реализации которых зависит выплата. Организация должна определить размер единовременной выплаты пропорционально отработанному времени, учесть вклад сотрудника в общее дело предприятия, качество Вашей  работы, отношение к труду.

Решайте данный вопрос в письменном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

п. 7.23.Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы

Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в  зависимости от стажа работы в Компании и в организациях железнодорожного  транспорта следующим Работникам: 1) лицам, уволенным по собственному желанию впервые из Компании в  связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по  инвалидности 1, 2 и 3 группы; 2) лицам, уволенным по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового  кодекса Российской Федерации, в случае признания их полностью  неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским  заключением и установлением им 1 или 2 нерабочей группы инвалидности; 3) лицам, уволенным по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса  Российской Федерации, в случае отсутствия у Работодателя соответствующей  работы. Единовременное поощрение за добросовестный труд выплачивается в  зависимости от стажа в следующем размере: мужчинам женщинам от 5 до 10 лет от 5 до 10 лет — среднемесячный заработок с 10 до 20 лет с 10 до 15 лет — два среднемесячных заработка с 20 до 25 лет с 15 до 20 лет — три среднемесячных заработка 35 с 25 до 30 лет с 20 до 25 лет — четыре среднемесячных заработка с 30 до 35 лет с 25 до 30 лет — пять среднемесячных заработков свыше 35 лет свыше 30 лет — шесть среднемесячных заработков

п.7.24.… при увольнении Работников, проработавших в Компании и в  организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им  сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное  пособие в размере 2 550 рублей за каждый отработанный в Компании и в  организациях железнодорожного транспорта год