Переезд ребёнка

Ребёнку исполнилось 14лет и она хочет переехать ко мне,хотя суд определил местом жительства у отца,но она отказывается принимать этот факт,а её отец никогда не даст согласие на переезд.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

, Светлана Гончарова, г. Старый Оскол
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, в каком году суд принимал решение об определение места проживания ребенка?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Порядок решения вопроса о месте жительства ребенка разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Согласно п. 5 и п.20 Постановления решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст.57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

То есть,если ребенок достиг 14-летнего возраста, то его мнение должно обязательно учитываться при решении вопроса о месте его проживания.

СОглансо ст.56 СК РФ Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы вопроса в Вашу пользу.

Кроме того, ребенку следует самостоятельно подать заявление в Орган опеки и попечительства о нарушении его законных прав и интересов.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в суд и в Орган опеки и попечительства.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

Копию решения суда можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара