Мой ребёнок 11 лет, выложил в чат класса видео с другим ребёнком 11 лет, который "по большому справляет нужду на крыше чужого гаража"

Мой ребёнок 11 лет, выложил в чат класса видео с другим ребёнком 11 лет, который "по большому справляет нужду на крыше чужого гаража". Родители написали заявление в ПДН на моего ребёнка. Что делать? (Видео моему ребёнку ,перекинула одноклассница, которая всё это снимала.)

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вообще-то это ст. 137 УК РФ.

Но в силу возраста самое худшее, что может грозить это СУВУОТ.

Есть смысл договориться с родителями мальчика, справлявшего нужду, о разумной компенсации. И обязательно удалить это видео. К примеру в ватсап есть кнопочка «удалить у всех». Если удастся договориться, то можно и психологически подойти к сыну: «Вот оплатили за твою выходку столько-то, за каждую пятёрку снимем с твоего долга, к примеру, тысячу рублей, за каждую четвёрку снимем с твоего долга, к примеру, 500 рублей. За тройки и ниже ничего не списываем с твоего долга.