Имеет ли жена долю в квартире, купленной в военную ипотеку, после смерти мужа?

Здравствуйте, у моего отца была взята квартира в военную ипотеку . Отец умер . У отца была жена и ипотека была взята в браке , имеет ли жена долю в квартире , или только дети ?

, Диана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жена имеет долю в жилом помещении, купленном за средства накопительно-ипотечной системы.

Жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС причисляется судами в порядке статьи 36 СК РФ к совместно нажитому имуществу.

Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022[88-4225/2022]

В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.