Снять с регистрационного учета внука

Здравствуйте!

Могут ли собственники квартиры бабушка и дедушка выселить внука без предоставления жилплощади.

Ему скоро 18 лет,не работает,не учится,грубит,хамит,проживать с ним невозможно. Спасибо.

, Татьяна Казачкова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, можете. Лучше дождаться 18 лет, чтобы не было проблем с органами опеки. Придется подавать иск в суд для снятия с учета, но в нем не должно возникнуть проблем.

Еще нужно проверить титул собственности — как внук оказался зарегистрирован в квартире?

Татьяна Казачкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я мать этого ребенка и я живу со своими родителями и с сыном в квартире,собственниками которой являются мои мама и папа.Они приобрели это жилье 10 лет назад и прописали и вселили нас туда.Сын не дает нам спокойно жить,издевается над нами,угрожает,доводит до нервных срывов,не работает,не учится,ведет паразитарный образ жизни.

Если ваш сын не участвовал в приватизации, был вселен собственниками после приобретения ими квартиры, то выселить его возможно после наступления 18-летнего возраста в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от условий вселения внука, от того, как и когда вы стали собственниками и где проживал в тот момент внук. Почему внук проживает с вами?  Где родители вашего внука, почему он не живет с ними? Кроме того, внук еще несовершеннолетний, ответственность за его поведения несут законные представители — родители, фактические воспитатели.

При одних обстоятельствах внука выселить можно, при других — нет.

Татьяна Казачкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! Я мать этого ребенка и я живу со своими родителями и с сыном в квартире,собственниками которой являются мои мама и папа.Они приобрели это жилье 10 лет назад и прописали и вселили нас туда.Сын не дает нам спокойно жить,издевается над нами,угрожает,доводит до нервных срывов,не работает,не учится,ведет паразитарный образ жизни.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Вашего сына возможно выселить из квартиры и снять с регистрационного учета после 18-летнего возраста, через суд. Только непонятно куда. Вы как мать позаботились об этом? Он же не может стать БОМЖем.