Нарушает ли первый работодатель закон отказывая мне в записи?

Добрый вечер! В октябре 2022 устроилась в государственное учреждение (на новых территориях, трудовой книжки РФ не было, только старая украинская трудовая), отработала до марта 2023 уволилась и устроилась на работу в другую организацию. При увольнении на первом месте работы, трудовую книжку мне не сделали, как и запись в ней, дали только трудовой договор и все. Так как новые территории, ещё решался вопрос с новыми трудовыми книжками и мне сказали, что в любой момент когда я обращусь сделают записи. На новом месте работы мне сделали электронную трудовую книжку. Сейчас обратилась на свое первое место работы с просьбой сделать записи в трудовую книжке и оформить ее согласно трудового кодекса РФ. Но получила отказ,что записи не делаются задним числом и что у меня уже есть электронная трудовая книжка. Но электронная трудовая книжка была создана позже и не этим работодателем. Имею ли я право получить в такой ситуации записи в трудовой книжке от первого работодателя? Нарушает ли первый работодатель закон отказывая мне в записи? (В госуслугах отображаются обе организации, но я хочу, чтобы первый работодатель сделал запись в бумажной трудовой книжке). Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Первый работодатель обязан был оформить трудовую книжку или внести записи в уже существующую на момент вашего трудоустройства, если вы не подавали заявление на ведение электронной трудовой книжки (ст. 66.1 ТК РФ). Отказ делать записи задним числом незаконен, так как записи должны соответствовать фактическим данным (ст. 66 ТК РФ). Вы вправе требовать внесения записи через письменное заявление. В случае отказа, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.