Как оформить доверенность на открытие наследственного дела для ребенка в СИЗО?

Умер бывший муж,у нас есть общий ребенок, который сейчас находится в следственном изоляторе.Как оформить доверенность на открытие наследственного дела? Кто должен ее заверить?

, Мария, г. Дзержинск

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация требует оформления доверенности для открытия наследственного дела от имени вашего ребенка. Поскольку ребенок находится в следственном изоляторе, процесс заверения будет немного отличаться от стандартного.

Оформление доверенности: Для начала нужно подготовить текст доверенности, в котором будет указано, что ваш ребенок (наследник) уполномочивает вас или другое лицо на открытие наследственного дела и совершение всех необходимых действий, связанных с наследством.
Заверение доверенности: Поскольку ваш ребенок находится в СИЗО, доверенность должна быть заверена начальником следственного изолятора. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность, выданная лицом, находящимся в местах лишения свободы, заверяется руководителем соответствующего учреждения (в данном случае начальником СИЗО).
Передача доверенности: После заверения доверенности она может быть использована для обращения к нотариусу с целью открытия наследственного дела.
Если вам потребуется помощь в составлении текста доверенности или дальнейших действиях, вы можете написать мне в чат для обсуждения.