Как быть если муж не плдатит ссуду, взятую на мое имя?

Здравствуйте! Подскажите как быть в этой ситуации. У моего мужа до регистрации брака была ссуда в банке, которую он взял 11.04.2011 г. на 3 года, на покупку автосервиса. 20.04.2012 г. мы зарегистрировались, муж продолжал выплачивать ссуду до июня 2013 г. за 2 месяца была просрочка и банк обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности на заложенное имущество (автосервис). Я помогла мужу, взяла ссуду и погасила его долг, дело было прекращено (примирение сторон). На сегодняшний день муж платит взятую мной ссуду с большими просрочками. Муж является ИП, он сделал на меня нот. доверен. ,что я могу во всех учреждениях с правом подписи представлять его интересы. Могу ли я на основании этой доверенности составить дополнительное соглашение к договору заключенному между мной и банком об уступке права требования? Если банк не согласится, то подавать на развод и делить эту ссуду пополам? А потом подавать исковое на раздел имущества, так как его ссуда выплачивалась с общего семейного бюджета и по закону я имею 1/2?

, Олеся, г. Магнитогорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. 1. Таких уступок не бывает. У вас нет прав требования по этому договору. Право требования (уплаты долга) есть у банка, а не у вас. То, о чем вы пишете, не уступка, а перевод долга. Вы хотите перевести свой долг на мужа.

Только невозможно перевести долг на другое лицо без его согласия и согласия банка. В противном случае, уже все должники переписали бы свои долги на своих соседей и знакомых.

3. Поделить можно приобретенное в браке на совместные средства имущество, а также остаток долга по ссуде, который останется непогашенным на момент расторжения брака. И делать это лучше не потом, а одновременно.