Есть ли у нас такое преимущество

Добрый день! подскажите пожалуйста, муж находится на сво, нужно делать операцию на корекцию зрения,в Иркутске возможно сделать ему на льготной основе,как участнику сво?есть ли у нас такое преимущество

, Елена, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если операция не срочная, а плановая, хоть и на льготной основе (сейчас для участников СВО это действует не только в Иркутске), то ни о каком преимуществе речи не идет.

Военнослужащему необходимо обратиться к нач.меду, объяснить ситуацию. Написать рапорт с просьбой направить на обследование в связи с ухудшением зрения. И уже на основании того, что решат на обследовании, будет понятно, как быть дальше. Могут вообще посчитать, что нет необходимости в коррекции зрения.

Но целенаправленно, в Иркутск проводить операцию очень сомнительно, что отправят. В лучшем случае в военный госпиталь, где есть специалисты.

Либо военнослужащему нужно проситься в отпуск. И в отпуске проводить коррекцию зрения. Приезжать с документами о проведенной коррекции, с рекомендациями врачей. Писать рапорт и проситься на ВВК (минимум к врачу ЛОРу) для получения освобождения на время полного восстановления после коррекции.