Или лучше продать эти 2/3 и не мучаться с этой квартирой?

Добрый день. Нужна консультация юриста, который специализируется на жилищных вопросах.

Ситуация:

У меня есть двухкомнатная квартира в долевой собственности в Подольске (20 км от Москвы). Моя доля 2/3. Квартира приобретена по договору купли-продажи в 2014 году, когда мне было 14 лет. Второй собственник — моя мать, ее доля 1/3. Была устная договоренность, что она живет в этой квартире одна и платит коммуналку, а я не продаю свою долю и никак не трогаю эту квартиру до смерти матери.

Пару дней назад я узнала, что моя мать не платит коммуналку на протяжении последних 5-6 лет. Долг за ЖКУ примерно 430 000 рублей. Ей 60 лет, она вышла на пенсию примерно 4 года назад и с ее пенсии удерживается 50% в счет долга за ЖКУ. Но ее ситуация полностью устраивает и она собирается и дальше ничего не платить, хотя проживает в этой квартире на постоянной основе.

Важные факторы:

- Я в этой квартире не прописана и никогда не была прописана + я никогда не была в этой квартире.

- Доступа в эту квартиру у меня нет и никогда не было;

- Лицевой счет не разделен* (но плательщиком, почему-то, числится только она);

- На квартиру пока еще не наложили обременение;

- Мои родители развелись, когда мне было 11 лет — я осталась жить с папой, напряжения с матерью всегда были напряженные (она ведет маргинальный образ жизни). Она меня никак не содержала, алименты не платила.

Вопрос:

Что мне делать в такой ситуации? Как выйти из этой ситуации с наименьшими издержками? Есть ли смысл разделять лицевой счет и как-то пытаться оплатить долг? Или лучше продать эти 2/3 и не мучаться с этой квартирой?

*Я не знала, что нужно было разделять лицевой счет (напомню, мне было 14 лет на момент покупки этой квартиры), и никто из моей семьи не знал этого.

, Ксения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут