Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на проживание в квартире

Если при разделе квартиры, при разводе я получу 9 кв.м. в собственность в двухкомнатной квартире 56 кв.м., смогу ли я прописаться в эту квартиру или без прописки беспрепятственно входить в квартиру? Кто и где определяет в какой комнате мне жить? Должны ли остальные собственники меня спрашивать при прописке в эту квартиру других людей?

12 Апреля 2014, 18:16, вопрос №424693 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    смогу ли я прописаться в эту квартиру или без прописки беспрепятственно входить в квартиру? 

    сможете, во всяком случае такие права в силу закона у вас есть.

    Кто и где определяет в какой комнате мне жить? 

    По соглашению собственников или в судебном порядке.

    Должны ли остальные собственники меня спрашивать при прописке в эту квартиру других людей?

    Да, должны. Без вашего письменного согласия это будет сделать просто невозможно.

    12 Апреля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Да, прописать сможете без проблем. Что касается определения кто в какой комнате будет жить, то это фактически определение порядка пользованием имущества, этот порядок должен быть установлен либо соглашением сторон, либо, в противном случае — в судебном порядке. Да, прописать в этой квартире кого-то еще без Вашего согласия не могут (за исключением несовершеннолетних детей).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats