Был в штрафном ботальоне, ушел на боевое задание и там получил ранение в ногу не сильное, врачи говорят подлечат и обратно отправят
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. У меня муж подписал контракт с мин обороной и ушел на сво, ушел он из под следствия. Был в штрафном ботальоне, ушел на боевое задание и там получил ранение в ногу не сильное, врачи говорят подлечат и обратно отправят. Подскажите что можно сделать чтоб обратно не отправили, либо перевели куда нибудь в другое место
Добрый день. В данном случае только пробовать увольняться по состоянию здоровья или иным основаниям
Здравствуйте!
Мужу необходимо по выписке обращаться к командиру воинской части (приказ МО РФ 55 от 2016 г.) с рапортом о направлении на освидетельствование ВВК в соответствии с пунктом 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества… проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.
В случае установления категории годности В (рограниченно годен к военной службе) у мужа будет возможность увольнения в соответствии с указом Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Можно, но это тоже будет решать командование.
При этом, в силу ст. 17 Положения
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
В период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Относительно перевода, он может подать рапорт, но в силу ст. 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы, такие решения принимаются командованием в интересах службы и подача рапорта не обяжет это сделать