И вероятным предложением сокращения с работы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять мне, как педагогу дет. сада с 18 летним стажем, высшим образованием и наличием 2 несовершеннолетних детей и кредита в случае закрытия моей группы с 3 до 5 лет по причине малого количества детей ( сельская местность) и объединения 2 групп с 5 до 8 лет . И вероятным предложением сокращения с работы? Спасибо заранее!
Здравствуйте, Анна.
Вот рекомендации:
Проверка оснований для сокращения: Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Уведомление должно быть в письменной форме. Кроме того, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии в организации, которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья. Это могут быть как вакансии на той же должности, так и другие, даже с меньшей оплатой труда (если вы согласитесь).
Оценка возможных компенсаций:
Если же сокращение все-таки произойдет, вы имеете право на выходное пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Здесь указаны полагающиеся выходные пособия.
Если вы считаете, что решение о вашем сокращении неправомерно, вы можете его оспорить. В соответствии с ст. 391–392 ТК РФ, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на незаконное увольнение. Срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе — один месяц с момента вручения уведомления или даты увольнения.
Если сокращение будет неизбежным, вы имеете право на помощь от государственной службы занятости. Согласно ст. 31 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1:
6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
, вы можете зарегистрироваться как безработный и получить пособие по безработице, а также дополнительные социальные гарантии на время поиска новой работы.
Здравствуйте Анна.
… какие меры предпринять мне, как педагогу дет. сада с 18 летним стажем, высшим образованием и наличием 2 несовершеннолетних детей и кредита в случае закрытия моей группы с 3 до 5 лет по причине малого количества детей ( сельская местность) и объединения 2 групп с 5 до 8 лет. И вероятным предложением сокращения с работы?
Сокращение, если вести о нём речь, это право работодателя по закону, т.е. работодатель сам принимает такое решение. что не будет являться нарушением с его стороны, предлагать он обязан другую работу в рамках сокращения в случае наличия вакантных мест.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
Сокращение это право работодателя по закону.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом, следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Т.е. если работодатель принял такое решение, отсутствуют вакансии. нет гарантий от такого увольнения или преимущественного права оставления на работе, что регулируется приведёнными выше статьями. к сожалению работодатель вправе уволить работника в рамках сокращения, что следует учитывать.
Но работодатель обязан соблюсти приведённый выше порядок, и только в случае его нарушения работник вправе оспорить увольнения в судебном порядке.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:
нажав кнопку «Общаться в чате».