Имеем право или нужно разрешение или вообще не имеем право?

Добрый вечер!

Есть здание - розничный магазин на несколько этажей.

Есть вывеска-название.

Есть желание повесить ещё одну большую вывеску (только название и больше ничего) на крышу здания, чтобы наш магазин был заметен издалека.

Имеем право или нужно разрешение или вообще не имеем право?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Здание отдельно стоящее. Арендуется под магазин целиком. Собственники здания не против.Уже есть вывеска на входе в магазин. Нужна еще одна (просто название магазина, без ничего более) на крыше, чтобы было видно издалека и бросалось в глаза проезжающим машинам.
, Guest, г. Махачкала
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы в данном случаи вывеску можете повесить только в том случаи, если получите одобрение на общем собрании собственников помещений здания. Так  как речь идет о общедолевой собственности

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома

Кроме того, нужно определяться, что за вывеска. Если она призывает к покупке, а из Вашего вопроса как раз и следует что данная вывеска соотносится с рекламной, то еще нужно получать разрешение от администрации. Простая вывеска не относящаяся к рекламе располагается рядом с дверью магазина + указывает часы работы. А у Вас вывеска именно для привлечения внимания.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Есливывеска содержит явный или скрытый призыв купить, её признают рекламой. За нарушение ИП штрафуют на сумму от 3000 до 5000 рублей, ООО — от 500 000 до 1000 000 рублей по ст. 14.37 КоАП РФ.

Подробно с примерами тут: https://e-kontur.ru/enquiry/1320/sign

Поэтому вывеску можно будет разместить на крыше только согласовав вопрос с администрацией (для чего подается заявление) и заручившись решением собственников одобряющим возведение такой конструкции на фасаде или крыше дома.

Не стоит забывать и о местных правилах.  В каждом регионе или городе могут действовать свои правила по установке рекламных и информационных конструкций… Установку любых конструкций на крышах зданий может регулировать градостроительная документация. Это касается внешнего облика зданий, особенно в исторических или центральных районах города. В таких местах требования могут быть более строгими и быть вообще полный запрет на установку подобных конструкций.

Guest
Клиент, г. Махачкала
Это здание целиком отдельностоящее и является целиком магазином — это не многоквартирный дом. Я арендую его полностью. Собственники здания не против. Рекламы никакой нет, как я выше указал — планирую повесить ТОЛЬКО название компании крупными буквами и всё. Могу? Или все же нет?

Да, нужно согласие собственника тогда.  Получите его в письменном виде, чтобы потом между вами и ним не было споров.
Если вывеска будет состоять только из названия и логотипа, то с администрацией согласовывать не нужно. Однако, существуют еще местные правила благоустройства, в которых обычно указываются и стандарты к вывескам. Т.е. максимально допустимый размер. Это тоже нужно учитывать, чтобы не было штрафа за нарушение правил благоустройства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 9. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Необходимо  учитывать ,  какую информацию несет за собой указанная вывеска, поскольку есть вероятность признания ее рекламной конструкцией.

Закон разделяет понятие вывески и наружной рекламы.  Если  подразумевается передача данных о компании, например, название организации и график работы, то такую вывеску  можно размещать в любом месте.

Рекламная же конструкция, согласно ст. 19 ФЗ №38, содержит призыв к покупке. Ее установку контролирует районная администрация, которая должна выдать соответствующее разрешение. Также для размещения рекламного баннера необходимо дополнительно получить согласие от  собственников  общего  имущества .

Поэтому для того, чтобы избежать штрафов, важно убедиться, что вывеска – информационная. Она не должна иметь какой-либо призыв к покупке, иначе, согласно ст. 14.37 КоАП РФ в случае выявления нарушений  будет грозить штраф

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a418f1fe61b054b64b9e49521821ee74e8cf22e8/

Guest
Клиент, г. Махачкала
Никакого призыва к покупке нет. У нас на входе в здании есть название нашего розничного магазина. Здание арендую целиком — это не многоквартирный дом а отдельностоящее здание полностью арендуемое под магазин.На крыше здания на 6 этаже хочу разместить такое же название компании, без никаких призывов — только еще раз крупно название, которое будет видно издалека и все.Могу?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы из Махачкалы?

Если да, то есть решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Республики Дагестан от 1 марта 2017 г. N 14-8 «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций и Правил размещения и содержания информационных конструкций в г. Махачкале».

В нем указано:

1) На крыше можно разместить вывеску, только если вы единственный собственник этого здания:

2.1 Размещение вывесок на крышах зданий, строений, сооружений допускается при условии, если единственным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещается указанная информационная конструкция.

Кроме этого:

на крыше одного объекта может быть размещена только одна информационная конструкция, за исключением случаев размещения крышных конструкций на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках (п. 24.2);

Высота вывесок, размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, с учетом всех используемых элементов должна быть:

— не более 1,80 м для 1-3-этажных объектов;

— не более 3 м для 4-7-этажных объектов;

— не более 4 м для 8-12-этажных объектов;

— не более 5 м для 13-17-этажных объектов;

— не более 6 м для объектов, имеющих 18 и более этажей (пункт 24.5);
длина вывесок, устанавливаемых на крыше объекта, не может превышать половину длины фасада, по отношению к которому они размещены (24.6);

запрещается размещение информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 г. включительно (п. 24.7).

Естественно, что согласовывать вывеску на крыше вам нужно будет в Управлении по делам наружной рекламы, информации и оформления г. Махачкалы, Управлении архитектуры и градостроительства г. Махачкалы.

Текст Правил, на которые я сослался, я прикреплю к ответу:

Guest
Клиент, г. Махачкала
То есть согласовывать все таки её нужно? Как рекламу на фасаде получается? Если я ничего не нарушил, то это бесплатно? Суть в чем…Тут началась незаконная схема: Какая-то фирма выиграла тендер на оказание услуг по демонтажу незаконно установленных рекламных и прочих вывесок.Они приходят и говорят — платите нам наличными и можно будет размещать рекламу, иначе снимем, так как разрешения у вас нет.Когда же идешь в организацию по рекламе и наружным вывескам (забыл название) — они растягивают на месяц и под мелким предлогом каким-то стараются отказать.То есть это просто преступная схема, по которой люди научились делать деньги из воздуха.