Я работала в магазине где не по моей вине была недостача в 270тыс руб, начальник с угрозами заставил написать расписки даже на орґоны, забрал паспорт и документы на дом, что делать?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Если Вы не материально ответственное лицо, то взыскивать с Вам какеи-либо суммы в принципе неправомерно. Пусть проверяют директора. Данную расписку Вы легко можете потом оспорить по безденежности. Если она оформлена как долговая расписка по займу. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).