А за не выход обязует писать объяснительную как правильно поступить в данной ситуации?

Работодатель обязует выходить на учебу в выходной день, письменного согласия не давала. А за не выход обязует писать объяснительную как правильно поступить в данной ситуации?

, Василина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, учёба — это тоже труд.

В сложившейся ситуации работа (учёба) в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Если работник не предоставил письменного согласия о работе (учёбе) в выходные и нерабочие праздничные дни, работодатель не имеет права на применения регламента дисциплинарных взысканий и требовать объяснительную.

Но, у работодателя, согласно регламента статьи 76 ТК РФ есть обязанность,

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда,

отстранить от работы (не допускать к работе), работника...

Таким образом, на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы, не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника.

Доброго Вам дня