Как действовать в данной ситуации, есть ли альтернатива?
Здравствуйте!
Нужна консультация в следующем вопросе.
Сыну 6 лет, через год собирается в школу. В районной поликлиннике после реакции манту (больше нормы) его отправляют на рентген и другие исследования в туб диспансер, ссылаясь на приказ. Пугают, что если мы откажемся, его не возьмут в школу и другими проблемами.
Ребенок болеет редко, у родителей проблем нет, на учёте нигде не состоим.
Скажите, могут ли нас заставлять проходить данные исследования, законно ли это? Как действовать в данной ситуации, есть ли альтернатива?
Здравствуйте Роман.
его не возьмут в школу
Общие требования закреплены положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его Статьи 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи 28 следует, что:
1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Да, правомерно.
В соответствии с пунктом 5.6 Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» определены категории детей, подлежащие направлению в туберкулёзный диспансер
Согласно пункта 5.7 указанных Правил
Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Эти доводы подтверждаются также решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60.
Установленные вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания
Здравствуйте, Роман.
могут ли нас заставлять проходить данные исследования, законно ли это?
Нет, заставить не могут. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия ни рентген, ни другие исследования не смогут проводить.
Пугают, что если мы откажемся, его не возьмут в школу и другими проблемами.
Нет такого основания для отказа в приеме ребенка в школу. Согласно п. 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458, для приема в школу родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение;
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
Это исчерпывающий перечень документов для приема ребенка в школу. Никакой медицинской карты, медицинской справки для приема в школу уже не требуется. Школа будет настаивать, а Вы ссылайтесь на указанный мной выше п. 26 Порядка приема.
* Из личной практики в 2024 году, ребенок успешно зачислен в 1 класс без всяких медицинских карт и справок.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Из Постановления следует, что:
Далее обращаемся к тем самым санитарно-эпидемиологическими требованиям.
Они закреплены положениями. указанными в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует, что:
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача об отсутствии заболевания.
Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790
С учетом моих ответов выше далее:
обращаемся опять к положениям, указанным в Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Из Постановления следует, что:
Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра, необходимо для посещения.
Но необходимо именно — заключение, а не справка, именно это следует из приведенных выше положений Сан Пин.
Заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие, т.е. это разные документы, следует это учитывать.
Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:
Т.е. придется пройти медицинский осмотр и получить именно — заключение.
На основании такого документа, далее решение о допуске принимает уже образовательная организация.
Рекомендую ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/
Из Решения следует, что: