Что можно сделать в этой ситуации и как внести изменения в реестр недвижимости
Покупаем участок в СНТ Московской области.
Некогда текущими хозяевами на участке был построен садовый дом. В 2012 году он был зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер.
В выписке из ЕГРН, которую нам сделали собственники, указаны следующие данные
Назначение: Жилое
Наименование: Садовый домик
Здесь явное противоречие. Садовый дом не может быть жилым.
Нам, т.е. покупателям, нужно, чтобы в документах статус дома был «нежилое».
Что можно сделать в этой ситуации и как внести изменения в реестр недвижимости.
Отправлял заявку на исправление технической ошибки, пришел отказ.
Понятие садового дома дано в ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 ФЗ 217
садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Статус дома зависит от того, когда его зарегистрировали в ЕГРН – до или после 01.01.2019 г.
Если садовый дом был зарегистрирован как жилой объект до 1 января 2019 г., он признается жилым домом.
Порядок перевода жилого помещения (дома) в нежилое помещение (строение) установлен в ст. 23 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 23 ЖК РФ
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Перечень документов, предоставляемых в целях перевода жилого помещения в нежилое, указан в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ.
Указанный в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ перечень документов является общим, в т.ч. для перевода помещений, расположенных в МКД.
В данном случае т.к. садовый дом, имеющий статус жилого по данным ЕГРН, является отдельно стоящим строением, в местную администрацию для перевода данного дома в нежилое строение надо будет предоставить:
— заявление о переводе дома из жилого в нежилой;
— правоустанавливающие документы на переводимый дом (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
— технический план переводимого дома с его техническим описанием.
На основании ч. 4 ст. 23 ЖК РФ
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.
Здравствуйте!
Использование земель сельскохозяйственного назначения осуществляется согласно ст.78 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2.) предполагает:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
Таким образом, ВРИ допускает размещать как жилые, так и садовые дома. Также как собственно позволяет это делать категория земли. Надо также смотреть какая у Вас территориальная зона.Скорее всего СХ-2.
Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.
Если садовый дом был зарегистрирован как жилой до 1 .01. 2019 г., он признается жилым домом. В таком случае в документах все правильно указано.
Если цель признать садовый дом нежилым, то это нужно делать не посредством исправления ошибки.