Что делать, если должник не возвращает деньги под залог ПТС?

Дал деньги в долг, взял птс деньги не отдаëт, как я могу поступить?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

У вас был письменный договор или расписка? Как передавались деньги?

Если  в общем по ситуации, то вам нужно направить сначала письменную претензию о возврате долга, а затем иск в суд если деньги не вернут (статьи 3,131 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/