Сколько тогда работник должен часов в неделю работать?
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Работник принят на полную ставку (1,0) и еще оформили его по совместительству (0,5 ставки) на нашем же предприятии. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Не будет ли это нарушением законодательства? Правомерна ли 1,5 ставки? Я где-то слышала, что максимальная ставка 1,25.
Сколько тогда работник должен часов в неделю работать? Как в графике писать?
У нас 40-часовая рабочая неделя.
Помогите разобраться. Я с таким не сталкивалась. Что делать?
Здравствуйте, Наталья!
Это вполне правомерно.
Далее продолжу более подробно.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Не будет ли это нарушением законодательства? Правомерна ли 1,5 ставки?
Да, это может быть правомерным.
где-то слышала, что максимальная ставка 1,25.
Нет, это не так.
Согласно ст. 285 ТК РФ
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
У нас 40-часовая рабочая неделя.
При работе по совместительству есть установленные ограничения по времени, согласно ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
При этом, если по основному месту работы в определенный день работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.
Поэтому, с учетом изложенного максимум в день это 4 часа работы по совместительству, при условии также работы по основному месту работы.
подробнее можете ознакомиться па данной ссылке со ст. 285 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/
поэтому оплата может определяться таким образом, по такой ставке 1, 5 ( основное место работы и работа по совместительству)
В статье 60.1 Трудового кодекса РФ сказано следующее:
А в соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ:
То есть по внутреннему совместительству работник может работать до 4 часов в день (в смену).
Иначе говоря, работник может работать по основному месту работы на полную ставку.Если у Вас 40- часовая рабочая неделя, пять дней в неделю, то 8-часовой рабочий день.
А также этот же работник может работать в той же организации (у того же работодателя) по внутреннему совместительству. При этом при ставке по совместительству 0,5 продолжительность работы составит 4 часа в смену.
Итого 1,5 ставки.
Вероятно, это заблуждение. При работе по совместительству (как по внутреннему, так и по внешнему совместительству) максимальная продолжительность рабочей смены по совместительству составляет 4 часа. То есть получается 0,5 ставки. А вместе с основной работой получается 1,5 ставки.