Сколько тогда работник должен часов в неделю работать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Работник принят на полную ставку (1,0) и еще оформили его по совместительству (0,5 ставки) на нашем же предприятии. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Не будет ли это нарушением законодательства? Правомерна ли 1,5 ставки? Я где-то слышала, что максимальная ставка 1,25.

Сколько тогда работник должен часов в неделю работать? Как в графике писать?

У нас 40-часовая рабочая неделя.

Помогите разобраться. Я с таким не сталкивалась. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Это вполне правомерно.

Далее продолжу более подробно.

В статье 60.1 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

А в соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть по внутреннему совместительству работник может работать до 4 часов в день (в смену).

Иначе говоря, работник может работать по основному месту работы на полную ставку.Если у Вас 40- часовая рабочая неделя, пять дней в неделю, то 8-часовой рабочий день.

А также этот же работник может работать в той же организации (у того же работодателя) по внутреннему совместительству. При этом при ставке по совместительству 0,5 продолжительность работы составит 4 часа в смену.

Итого 1,5 ставки.

Правомерна ли 1,5 ставки? Я где-то слышала, что максимальная ставка 1,25.

 Вероятно, это заблуждение. При работе по совместительству (как по внутреннему, так и по внешнему совместительству) максимальная продолжительность рабочей смены по совместительству составляет 4 часа. То есть получается 0,5 ставки. А вместе с основной работой получается 1,5 ставки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Не будет ли это нарушением законодательства? Правомерна ли 1,5 ставки?

Да, это может быть правомерным.

где-то слышала, что максимальная ставка 1,25.

Нет, это не так.

Согласно ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

У нас 40-часовая рабочая неделя.

При работе по совместительству есть установленные ограничения по времени, согласно ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

При этом, если по основному месту работы в определенный день работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Поэтому, с учетом изложенного максимум в день это 4 часа работы по совместительству, при  условии также работы по основному месту работы.

подробнее можете ознакомиться па данной ссылке со ст. 285 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

поэтому оплата может определяться таким образом, по такой ставке  1, 5 ( основное место работы и работа по совместительству)

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо