2027 Сегодня принесли списки с льготами, он там есть, можно ему подавать на них?

Здравствуйте, муж сидит с 2021 грда, дали 6 лет.

ч.3 ст.30, ч.4 ст 228.1

ч.2 ст 210 УК РФ

Начало срока 15.06.2021

Конец срока 14.06.2027

Сегодня принесли списки с льготами, он там есть,можно ему подавать на них?

ст.78 УИК РФ

ст.80 УК РФ

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня принесли списки с льготами, он там есть, можно ему подавать на них? 15.06.2024 ст.78 УИК РФ 15.06.2024 ст.80 УК РФ

 Добрый день!

 А он сам хочет на что подавать — на изменение  вида исправительного учреждения или на  замену наказания на более мягкое?

 Преступление он совершил когда? Какая дата совершения преступления указана в приговоре?

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, конечно. 15.06.2021 на тот момент мы не были РФ, преступление было совершено в ЛНР
15.06.2021 на тот момент мы не были РФ, преступление было совершено в ЛНР

 Все правовые последствия исчисляются на дату совершения преступления, следовательно, при определении возможности замены наказания на более мягкое надлежит применять ст. 80 УК РФ в редакции, действовавшей  на момент совершения преступления:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Он может подать в суд ходатайство о замене наказания  в виде лишения свободы на  принудительные работы, т.к. отбыл более половины срока назначенного наказания.

Далее продолжу.

Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Срок отбытия наказания: Срок вашего мужа начался 15 июня 2021 года и должен закончиться 14 июня 2027 года.
Льготы и изменение наказания:

Статья 78 УИК РФ (Уголовно-исполнительный кодекс) регулирует порядок применения льгот к осужденным. Она включает возможность условно-досрочного освобождения (УДО), перевода на более мягкие условия содержания и другие льготы, которые могут быть предоставлены после отбытия определённой части наказания.
Статья 80 УК РФ (Уголовный кодекс) предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, что также возможно после отбытия определенной части срока.

Статья 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Отсчёт срока: 15 июня 2024 года ваш муж отбыл половину своего срока (3 года из 6). Это означает, что он может рассчитывать на льготы, предусмотренные статьёй 78 УИК РФ и статьёй 80 УК РФ.

Статья 80 УК РФ:
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Важные моменты:
Условно-досрочное освобождение (УДО): Обычно может применяться, если осуждённый отбыл не менее половины назначенного срока, что как раз произошло в июне 2024 года. Ваш муж может подавать на УДО.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: После отбытия определённой части срока также можно подавать ходатайство о замене оставшегося срока на более мягкий вид наказания.
Вашему мужу стоит обратиться в администрацию учреждения, где он отбывает наказание, для подачи ходатайства о применении льгот, таких как условно-досрочное освобождение или замена наказания.

Коллега, с каких пор ч.4 ст. 228.1УК РФ стали тяжкими преступлениями? Вы санкции этой статьи видели?

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду что оно не тяжкое, а особо тяжкое?