Есть ли такие законы, какими это может регламентироваться?
Здравствуйте. Отучилась по целевой квоте (договор 2019г), закончила Вуз в этом году. В течение 3 месяцев нужно трудоустроиться в ЦРБ, с кем заключался договор. Мне предложили работу в частной клинике, где я бы хотела по большей степени работать.
1. Могу ли я трудоустроиться сначала в частную клинику (основное место работы), а затем в ЦРБ по совместительству, и таким образом попросить ставку 0.25? Нигде не указаны основная / по совместительству работа или полный / неполный рабочий день.
2. Если ЦРБ откажет мне в работе на 0.25 и вуз подаст на меня в суд, то кто, будет считаться, нарушил условия договора и будет выплачивать штраф (я или больница)?
3. И если суд состоится, может ли быть такое, что мне скажут вернуть деньги за обучение относительно моей ставки. Если работаю на 0.25, то вернуть за 0.75. Есть ли такие законы, какими это может регламентироваться?
4. Как рассчитывается штраф?
- IMG_7823.jpeg
- IMG_7824.jpeg
- IMG_7825.jpeg
- IMG_7826.jpeg
- IMG_7827.jpeg
Здравствуйте
Только по соглашению сторон.
Обычно в таких договорах речь все таки о полном рабочем дне.
Вы- вы же не исполняете договор.
Вот если вам в принципе откажут в трудоустройстве- то да, тогда виновата больница- и штрафы все идут на нее.
Про штраф есть практика, где вообще в принципе отказывали в его взыскании и признавали его незаконным.
Так как договор заключен в 2019 году — то и законодательство надо применять того времени.
В то время действовали правила
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
Потом- в 2021 году и 2024 — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.
И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,
гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023