Можно ли оформить претензию или уже поздно Надо хоронить другого родственника, а старые плиты мешают Не

Здравствуйте! Памятник на кладбище был установлен сверху на старую плиту от старого памятника,те с нарушением всех технологий

После оформления договора прошло 3 года, гарантийный срок был год. Можно ли оформить претензию или уже поздно

Надо хоронить другого родственника, а старые плиты мешают

Не говоря уже о том, что сам памятник посажен был плохо на цемент, ТК он качаться стал через полгода

, Ольга, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вы, как я понимаю про срок исковой давности (СИД)

Течение СИД начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права — ст. 200 ГК РФ.

В Вашем случае ответчик известен. Момент, когда Вы должны были узнать о нарушении Вашего права, наверное момент приёмки памятника. Вместе с тем подписывался ли Вами акт приёмки передачи? Судя по тексту Вы могли узнать о недостатках только сейчас.

Кстати, СИД суд сам применять не может, нужно заявление ответчика. Будет ли оно? Не факт.

Так что, подавайте сперва досудебную претензию, а потом и иск в суд.