Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выплачивается зарплата

С декабря не оплачивается зарплата,какие действие мне предпринять по закону?Возможно ли заявление об отказе работы коллективная на одной бумаге(если можно форму пришлите заполнения)?должен ли я работать, после подписания бумаги начальству, 2 недели?4 работают официально , 2 неофициально,как быть этим двум людям?

12 Апреля 2014, 08:04, вопрос №424326 шумилов сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, в случае невыплаты заработной платы более чем 15 дней Вы вправе написать заявление о невыходе на работу согласно статьи 142 Трудового Кодекса РФ.

    Рекомендую только это заявление писать каждому отдельно, так как и трудовой договор с каждым заключался отдельно.

    Более того, Заявление необходимо передать официально с отметкой на копии о вручении. Дополнительно рекомендую такой же оригинал направть по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (это будет Вашим доказательством на случай судебного разбирательства).

    Дополнительно Вы вправе написать Претензию работодателю с просьбой вернуть не только заработную плату, но и уплатить штраф в размере как сказано в ст. 236 ТК ПФ: 

    «в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.»

    Копию такой претензии можно направить в налоговые органы и в Рострудиснпекцию.

    12 Апреля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats