Получил звание офицера, в 2017 году по семейным обстоятельствам отчислился со 2 курса института заочной формы обучения
Добрый день. Подскажите я мобилизованный с 2022 года в зоне сво. Получил звание офицера, в 2017 году по семейным обстоятельствам отчислился со 2 курса института заочной формы обучения. Сейчас нахожусь на сво. Если я восстановлюсь на учебу есть такая возможность уволится со службы так как это было первое высшее образование?
Здравствуйте, Сергей.
Нет такого основания увольнения с военной службы в настоящее время в период мобилизации согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 года.
Уволиться сейчас можно по трем основаниям согласно приведенного выше Указа №647 а также по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Добрый день.
Нет, не сможете
В период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, безусловное Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных безусловных оснований пока не предусмотрено.
Не предусматривает такого основнаия и Указ Президента 580 от 2023 года
Уважаемый Сергей, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов
1) В вашей ситуации, как мобилизованного военнослужащего, возможность увольнения с военной службы для продолжения обучения в ВУЗе не предусмотрена в рамках действующего законодательства РФ, регулирующего частичную мобилизацию.
2) Как верно сказали коллеги, есть Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 года, который объявил частичную мобилизацию, определяет конкретные основания для увольнения с военной службы, такие как
— достижение предельного возраста,
— состояние здоровья
— вступление в силу приговора суда.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Восстановление на учебу в ВУЗе, даже если это первое высшее образование, не является основанием для увольнения в период частичной мобилизации.
Таким образом, на данный момент у вас нет законных оснований для увольнения с военной службы в связи с продолжением обучения.
Например, Определение КС РФ от 12 марта 2024 года «об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина
Искандарова Булата Искандеровича на нарушение его
конституционных прав...»
мобилизация подразумевает под собой чрезвычайный комплекс мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ и других воинских формирований в конкретный период времени в условиях боевых действий, поэтому в такой период действуют специальные законодательные акты.
https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision746966.pdf
-----
С уважением, Дарья Алексеевна!