Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли отказать при трудоустройстве в военные следственные органы (не на должность следователя) если прохожу процедуру банкротства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли отказать при трудоустройстве в военные следственные органы (не на должность следователя) если прохожу процедуру банкротства? В нормативных документах не смог найти ответа.
Здравствуйте, Евгений.
Нет такого запрета или ограничения при поступлении на работу (государственную гражданскую службу).
Если речь идет о гражданской должности государственного служащего, то запреты и ограничения прописаны в статьях 16, 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Банкротство не указано в соответствующих нормах.
Трудовой кодекс также не содержит подобных ограничений при приеме на работу.
При этом, обращаю Ваше внимание, что из заработной платы будут производить взыскания по делу о банкротстве в соответствующих размерах.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Евгений, среди требований, предъявляемых кандидатам нет требования об отсутствии процедуры банкротства. Не думаю, что это должна быть причина для отказа
Евгений, добрый день!
1. В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» прохождение процедуры банкротства не является причинной по которой гражданин не может быть принят в следственные органы.
Более подробно с перечнем критериев можно ознакомиться перейдя по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108565/370dbb1dde23b40f1c9c0ccdd8981cbdc053d4d5/
2. В соответствии со ст.12 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также не установлено никаких требований относительно финансового состояния кандидатов на государственную службу.
3. В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ регулирующем права и обязанности военнослужащих, включая вопросы трудоустройства, также отсутствует ограничения связанные с банкротством кандидата на статус военнослужащего.
4.В самом Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ также не содержится норм ограничивающих поступление на военную службу, в нем лишь говорится, что гражданин не может быть руководителем ООО и занимать иные руководящие должности в юридических лицах (ст.213.30 указанного ФЗ.
Таким образом, прямого запрета на трудоустройство лиц, проходящих процедуру банкротства, действующее законодательство не содержит. Поэтому Вам не имеют право отказать в трудоустройстве по причине того, что Вы проходите процедуру банкротства.
Вот ограничения по деятельности, указанные в статье 213.30 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).