Стоит ли вступать в наследство после смерти брата при наличии долгов и сомнительных условий квартиры?

Добрый день. Два дня назад, узнала, что умер родной брат по маме. Год с ним не общалась. Причина смерти устанавливает экспертиза(но не очень все хорошо) Наша мама еще жива. Документов в квартире не обнаружили. Квартиру получил пол года назад по реновации. Вот теперь думаем, что делать. Квартира убита в хлам(соседи в шоке), долги по ЖКХ еще стой квартиры(более 350к) Вот теперь думаем есть смысл вступать в наследство. Вдруг он оформил договор ренты или черные риэлторы забрали документы. Похоронами занимаюсь я, свидетельство о смерти тоже завтра получу. Что посоветуете?

, Михаил, г. Москва

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация с наследством действительно сложная, и перед принятием решения о вступлении в наследство важно учитывать несколько моментов:

1. Проверка состояния наследства
Долги. Наследники по закону получают не только имущество умершего, но и его долги. Если на квартире есть задолженности по ЖКХ на 350 тысяч рублей, то, вступив в наследство, вы также примете на себя обязательство по их погашению. Однако, ваша ответственность будет ограничена стоимостью принятого наследства.
Состояние квартиры. Если квартира в крайне плохом состоянии и требует капитального ремонта, это также может потребовать значительных финансовых затрат.
2. Возможные риски с третьими лицами
Проверка на наличие договоров. Вам нужно выяснить, были ли заключены какие-либо договоры, такие как договор ренты или купли-продажи. Для этого можно запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на квартиру, которая покажет текущее состояние прав на имущество.
Риски с «черными риелторами». Если есть подозрение, что могут быть проблемы с документами, стоит провести дополнительную проверку через юриста.
3. Шаги для принятия решения
Получение свидетельства о смерти. Это первый шаг, который вы уже планируете сделать.
Получение свидетельства о праве на наследство. В течение 6 месяцев с момента смерти брата вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус поможет вам разобраться в ситуации с имуществом, проверит наличие завещаний и договоров.
Оценка стоимости наследства и долгов. Прежде чем принимать наследство, стоит оценить имущество и его состояние. Возможно, стоит пригласить оценщика, чтобы понять, насколько целесообразно принимать такое наследство.
4. Возможные действия
Отказ от наследства. Если выяснится, что долги и состояние имущества не оправдывают его принятие, вы можете отказаться от наследства. Это должно быть сделано в течение 6 месяцев с момента смерти.
Выжидание. Вы также можете отложить решение о принятии или отказе от наследства на некоторое время, чтобы собрать больше информации и провести необходимые проверки.
5. Консультация с юристом
Обратитесь к юристу. Специалист поможет вам правильно оценить все риски и выбрать наилучший вариант действий. Юрист также сможет помочь с проверкой всех документов и возможных рисков, связанных с наследством.
Если решите вступить в наследство, сделайте это с полной информацией о состоянии имущества и возможных обязательствах.