Какие наши действия, если мы не согласны с суммой ущерба?
Добрый день! Вопрос следующего характера: затопили соседей снизу, квартира пострадавших застрахована. На днях получили счёт от страховой компании, с суммой не согласны, завышена. При оценке ущерба не присутствовали, об этом нас не уведомляли. Какие наши действия, если мы не согласны с суммой ущерба? Спасибо
Здравствуйте. Вы можете обсудить с представителем страховой компании варианты возмещения. Если не договоритесь, они подадут иск в суд. В суде вы вправе просить провести судебную экспертизу по определению стоимости ремонта. Выводы эксперта будут положены в основу решения суда.
Добрый день, Дина.
Вы, конечно, можете на данной стадии по имеющимся у Вас документам привлечь независимого оценщика для оценки ущерба. И направить страховой компании свое обоснованное несогласие с расчетом. Но, скорее всего, у Вас недостаточно документов для такой экспертизы. Кроме того, велика вероятность, что страховая компания не согласится с Вашими доводами.
В этом случае Вы можете дождаться предъявления иска в суд и в судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению материального ущерба. В материалы дела страховая компания обязана предоставить документы, обосновывающие расчет ущерба, в том числе акт об ущербе. Если Вы не попросите провести экспертизу, суд будет опираться на оценку ущерба, представленную истцом (страховой компанией).
Обращаю внимание, если Вы проиграете суд, помимо ущерба Вы должны будете оплатить не только сумму ущерба, но и судебные расходы.
Здравствуйте в данном случае Вам нужно будет обратиться к страховой и потребовать материалы экспертизы, на основе которой проводился расчет. После их изучения Вы можете представить страховой заявление о несогласии с установленной суммой с собственным аргументированный расчётом причинённого ущерба. Для этого вы можете заказать собственную экспертизу. Данные действия возможны на досудебной стадии.
Если страховая обратится в суд, вы можете представлять свои доказательства расчёта в суде, а также ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определение величины ущерба.