Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что правильно сделать?

здравствуйте у меня такая ситуация, я с другом открываю бизнес все вложения поровну, но ИП открывал он, как мне правильно сделать чтоб не произошло кидалава.

11 Апреля 2014, 18:06, вопрос №424047 Михаил, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    лучше всего открыть ООО, где дольщиками будете Вы с вашим другом

    11 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО открывается проблематично, и для нашего бизнеса не подходит.

    11 Апреля 2014, 18:23
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    другого пути просто нет, ибо ИП предусматривает одного предпринимателя. 

    11 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ни каким образом перестраховаться нельзя?

    11 Апреля 2014, 18:31
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Нет, только ООО защитит ваши совместные интересы

    11 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Лучше, конечно ООО, но если бы ИП или ООО открыли и Вы, можно было бы заключить договор простого товарищества, т.к. по этому договору 

    двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои
    вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения
    прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.



    Сторонами договора простого товарищества, заключаемого
    для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только
    индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст. 1041 ГК РФ). 

    Интересно, почему для Вас не подходит ООО. Открывается оно достаточно просто (ЧУТЬ сложнее, чем ИП) и является универсальной и наиболее безопасной организационно-правовой формой ведения бизнеса в РФ. ИП отвечает всем своим имуществом по долгам бизнеса, а ООО только в пределах своего имущества и вкладов, внесенных участниками.

    12 Апреля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за информацию

    12 Апреля 2014, 22:26
stats