Если я, ИП, буду отправлять презентацию своих услуг ( кредитного брокера) по e-mail адресам организаций ( НЕ физ.лиц), взятым в интернете, на их же сайтах - нарушу ли я закон о рекламе

Вопрос по закону о рекламе.

Если я, ИП, буду отправлять презентацию своих услуг (

кредитного брокера) по e-mail адресам организаций (

НЕ физ.лиц), взятым в интернете, на их же сайтах - нарушу

ли я закон о рекламе. Согласия на рассылку организации

не давали, да как его можно получить,

это не физ.лица, не конкретный человек.

, Клиент, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Если вы, как индивидуальный предприниматель (ИП), отправляете презентацию своих услуг по кредитному брокерству на электронные адреса организаций, взятые с их сайтов, то вы действительно можете нарушить положения  Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ  от 13 марта 2006 года.

  Обоснование:

1.  Статья 18 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ:
   В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона,  реклама, распространяемая посредством электронной почты, допускается только при наличии предварительного согласия получателя на её получение. Это правило относится не только к физическим, но и к юридическим лицам.

2.  Прямое рекламное обращение к юридическим лицам:
   Хотя организации (юридические лица) и не являются физическими лицами, их адреса электронной почты защищены тем же принципом, что и личные данные. Рассылка без согласия получателя, даже если адрес электронной почты взят из открытого доступа (например, с сайта), считается нарушением закона о рекламе.

3.  Возможные штрафы и санкции:
   За нарушение правил рассылки рекламных материалов без согласия получателя предусмотрены штрафы. Для индивидуальных предпринимателей штраф может составить от 2 000 до 2 500 рублей, а для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

  Как действовать:

1.  Получите согласие получателей:
   Несмотря на то, что это может быть сложно, согласие получателей — единственный способ легально отправлять им рекламные материалы. Вы можете использовать предварительное обращение с просьбой о согласии на рассылку информации.

2.  Альтернативные способы продвижения:
   Рассмотрите другие способы продвижения услуг, такие как контекстная реклама, SMM, SEO или участие в специализированных мероприятиях и конференциях, где вы можете законно представить свои услуги заинтересованным лицам и организациям.

3.  Предупредите возможные нарушения:
   Если вы все-таки решите отправлять рекламные сообщения без получения согласия, учитывайте, что это может привести к штрафам или санкциям, и взвесьте все риски.

  Вывод:

    Отправка рекламных материалов (презентаций услуг) по e-mail без предварительного согласия даже юридическим лицам является нарушением закона о рекламе. Поэтому рекомендую искать способы получения согласия или выбирать другие методы продвижения своих услуг, чтобы избежать штрафов и санкций.

 P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за грамотный и развернутый ответ!