Если я, ИП, буду отправлять презентацию своих услуг ( кредитного брокера) по e-mail адресам организаций ( НЕ физ.лиц), взятым в интернете, на их же сайтах - нарушу ли я закон о рекламе
Вопрос по закону о рекламе.
Если я, ИП, буду отправлять презентацию своих услуг (
кредитного брокера) по e-mail адресам организаций (
НЕ физ.лиц), взятым в интернете, на их же сайтах - нарушу
ли я закон о рекламе. Согласия на рассылку организации
не давали, да как его можно получить,
это не физ.лица, не конкретный человек.
Если вы, как индивидуальный предприниматель (ИП), отправляете презентацию своих услуг по кредитному брокерству на электронные адреса организаций, взятые с их сайтов, то вы действительно можете нарушить положения Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года.
Обоснование:
1. Статья 18 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона, реклама, распространяемая посредством электронной почты, допускается только при наличии предварительного согласия получателя на её получение. Это правило относится не только к физическим, но и к юридическим лицам.
2. Прямое рекламное обращение к юридическим лицам:
Хотя организации (юридические лица) и не являются физическими лицами, их адреса электронной почты защищены тем же принципом, что и личные данные. Рассылка без согласия получателя, даже если адрес электронной почты взят из открытого доступа (например, с сайта), считается нарушением закона о рекламе.
3. Возможные штрафы и санкции:
За нарушение правил рассылки рекламных материалов без согласия получателя предусмотрены штрафы. Для индивидуальных предпринимателей штраф может составить от 2 000 до 2 500 рублей, а для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.
Как действовать:
1. Получите согласие получателей:
Несмотря на то, что это может быть сложно, согласие получателей — единственный способ легально отправлять им рекламные материалы. Вы можете использовать предварительное обращение с просьбой о согласии на рассылку информации.
2. Альтернативные способы продвижения:
Рассмотрите другие способы продвижения услуг, такие как контекстная реклама, SMM, SEO или участие в специализированных мероприятиях и конференциях, где вы можете законно представить свои услуги заинтересованным лицам и организациям.
3. Предупредите возможные нарушения:
Если вы все-таки решите отправлять рекламные сообщения без получения согласия, учитывайте, что это может привести к штрафам или санкциям, и взвесьте все риски.
Вывод:
Отправка рекламных материалов (презентаций услуг) по e-mail без предварительного согласия даже юридическим лицам является нарушением закона о рекламе. Поэтому рекомендую искать способы получения согласия или выбирать другие методы продвижения своих услуг, чтобы избежать штрафов и санкций.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.