И если да, что делать если откажут в направлении в Волгоград?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли онкобольному выбрать больницу в границах региона, где будут делать операцию и другое лечение? Допустим, больной живет в Волгоградской области и в его городе есть онкодиспансер, который является филиалом Волгоградского, но он хочет лечиться именно в онкодиспансере Волгограда, а не своего города. Такое возможно? И если да, что делать если откажут в направлении в Волгоград?

, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 февраля 2021 г. N 116н. помощь онкобольным должна оказываться по единым стандартам, вне зависимости от региона. Еще одна важная цель — обеспечить преемственность диагностики и лечения.Новый порядок предусматривает возможность самостоятельного обращения в федеральный центр. Для этого необходимо иметь результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие диагноз и необходимость получения специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной, именно в федеральном центре.В п.23 указано:

При наличии у пациента с онкологическим заболеванием медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Такое возможно?

Если вы хотите пройти лечение или обследование в другом городе, вам нужно взять направление у лечащего врача в поликлинике, где вы прикреплены.

И если да, что делать если откажут в направлении в Волгоград?

Не должны отказать.Это ваше право.Если вдруг откажут, возьмите письменный отказ.Мы оспорим его в судебном порядке.Я помогу вам с составлением документов.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если случай стандартный, его лечат и в небольшом городе, где живет больной, но он хочет в Волгограде, за пределы региона выезжать не нужно, т.к. живет он также в Волгоградской области. При таком раскладе должны дать направление по желанию пациента? Или нужны конкретные аргументы, почему именно туда, а не в свой местный диспансер?

В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

 При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с требованиями указанного федерального закона.

В силу ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощипринимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, в Вашем случае все зависит от того, какие медицинские учреждения участвуют в территориальной программе по оказанию медпомощи соответствующего профиля. Данную информацию Вам необходимо уточнить у лечащего врача. Если лечащий врач не владеет такими сведениями либо откажет в их предоставлении, обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, где пациенту в настоящее время оказывается медицинская помощь.  Также советую обратиться с соответствующим запросом в Вашу страховую медицинскую организацию.

В обязанности страховой медицинской организации по договору  ОМС входит:

-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.

А если случай стандартный, его лечат и в небольшом городе, где живет больной, но он хочет в Волгограде, за пределы региона выезжать не нужно, т.к. живет он также в Волгоградской области. При таком раскладе должны дать направление по желанию пациента? Или нужны конкретные аргументы, почему именно туда, а не в свой местный диспансер?

Обращаю Ваше внимание, что не во всех случаях пациент имеет право на выбор медицинской организации!

Базовое право ему предоставляется в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, но в соответствии с особенностями и требованиями федерального закона для разных видов медицинской помощи. При оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме  выбор пациентом медицинской организации возможен  в случае участия в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи нескольких медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… онкобольному выбрать больницу в границах региона, где будут делать операцию и другое лечение? Допустим, больной живет в Волгоградской области и в его городе есть онкодиспансер, который является филиалом Волгоградского, но он хочет лечиться именно в онкодиспансере Волгограда, а не своего города. Такое возможно?

В такой ситуации речь идёт об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351

Из Приказа следует:

17. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

В случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа) принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке  с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Т.е. Приказ Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» указывает на то, что для этого необходимо получить направление лечащего врача, при этом врач был обязан проинформировать о конкретных медицинских организациях, которые вправе выбрать пациент для оказания ему медицинской помощи по соответствующему профилю.

Т.е. такие общие основания и порядок предусмотрены приведённым выше Порядком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также следует учитывать вместе  с приведённым мной выше в предыдущем ответе основным Приказом, Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Из Приказа следует:

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

Т.е. как видно и в рамках этого Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», выбор именно для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме оформляется  направлением выданным  лечащим врачом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

И если да, что делать если откажут в направлении в Волгоград?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Т.е. следует обратиться для начала  к лечащему врачу. можно подать письменное заявление о выдаче соответствующего направления согласно приведённым мной выше Порядкам.

В случае необоснованного и незаконного отказа обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции  государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образцы   во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.