Можно ли сдать тонометр в аптеку, если не подошла манжета?

Можно ли сдать тонометр в аптеку, если не подошла манжета? Прошло 7дней. Тонометр microlife BP в2Easy на упаковке размер манжета не указан, а только в чеке, сегодня обнаружила. В аптеке мне отказали.

, Анна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Согласно закону о защите прав потребителей, вы имеете право вернуть или обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации. Однако медицинские приборы часто входят в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Рекомендации:
1. Проверьте, не входит ли тонометр в список невозвратных товаров.
2. Обратитесь в головной офис аптечной сети с письменной претензией.
3. Если не поможет, обратитесь в Роспотребнадзор или суд.

Помните, что если товар имеет недостаток, не указанный при продаже, вы имеете право на его возврат независимо от списка невозвратных товаров.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно законодательству, медицинские приборы, к которым относится тонометр, входят в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, если они надлежащего качества (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998). Однако, если размер манжеты не указан на упаковке, это можно считать недостатком информации, что может служить основанием для возврата.

Вот как можно поступить:

 1. Претензия в аптеку: Направьте письменную претензию в адрес аптеки, указав, что при продаже тонометра вам не была предоставлена полная информация о размере манжеты, что вводит в заблуждение покупателя. В претензии требуйте возврата денег или замены тонометра.

 2. Обращение в Роспотребнадзор: Если аптека откажется принять претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

 3. Обращение в суд: Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете подать исковое заявление в суд для защиты своих прав.

Я могу помочь вам с подготовкой следующих документов:

•Претензию в аптеку с требованием возврата или обмена тонометра.

•Жалобу в Роспотребнадзор на действия аптеки.

•Исковое заявление в суд в случае отказа аптеки.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.