Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заказчик отказывается оплачивать работы. Договор устный

Добрый день, я являюсь представителем компании, которая занимается разработкой web-сайтов. У меня возникла проблема с одним из моих заказчиков.

Проблема заключается в следующем – перед началом разработки нами небыл заключен писменный договор. Все договоренности с заказчиком были устными. На всех моих встречах с заказчиком присутствовал еще один человек, который готов подтвердить все мои слова.

Работа над сайтом велась в течении 4-х месяцев. Столь долгий срок был обусловлен тем, что у заказчика часто небыло времени на встречу и обсуждение деталей проекта.

Тем не менее, через 4 месяца сайт был завершен, все материалы со старой версии сайта были перенесены на новую версию силами разработчика (нашими силами) и встал вопрос о том, что требуемых материалов для наполнения остальных разделов заказчиком не предоставлено. При этом, заказчику на каждой встрече сообщалось о том, что эти материалы очень нужны и что выдать информацию о них может только он сам, поскольку рассказать о товарах, которые были разработанны и созданы компанией заказчика с выявлением их сильных сторон ни один сторонний человек не может. Заказчик каждый раз соглашался и на каждой встрече обещал приготовить материалы, но так ничего и не приготовил.

В итоге, после того как все работы по:

- разработке ТЗ,

- создания уникальных (не шаблонных) дизайн-макетов страниц сайта,

- верстки,

- установки системы администрирования,

- адаптации и переноса контента со старого сайта

были закончены, и каждый этап в отдельности был устно одобрен заказчиком (при свидетеле), заказчик отказался заплатить стоимость разработки под предлогом, что без недостающего контента сайт не представляет никакого для него интереса и вообще, платить за него заявленную нами стоимость он не собирается.

По поводу стоимости – срок и цена разработки сайта обсуждалась на 2-м месяце разработки (после устного утверждения технического задания) и составила:

- Дизайн = 13 000 руб

- Верстка, программирование и перенос контента = 16 000 руб

- Менеджмент проекта = 6 250 руб

Всего 35250 рублей

Стоимость и сроки обсуждались устно. Устно было получено одобрение зказчика (при свидетеле).

Заказчик из всей суммы заплатил в качестве предоплаты:

- 5000 рублей наличными (без расписки)

- 7927 рублей по счету сторонней компании (я не могу выставлять счета с НДС, поскольку я ИП), которая выдала мне эти деньги наличными

Помимо устных договоренностей у меня есть несколько электронных писем от заказчика о том что он:

1) Принял техническое задание

2) Письмо с его реквизитами

3) Письмо с несколькими фотографиями для оформлениями сайта

4) Письмо с обещанием прислать формулу расчета для того, чтобы мы смогли создать на сайте калькулятор расчета продукции (формула расчета тоже не была прислана).

5) Обещание оплатить счет сторонней компании на 7927 рублей.

Подскажите пожалуйста, если ли у меня шанс в суде доказать неправоту заказчика и обязать оплатить его оставшуюся стоимость моих работ? Если да, то какая последовательность действий должны быть?

И второй вопрос – имеет ли это смысл с точки зрения потери времени и денег на судебное разбирательство при столь небольшой сумме остатка (чуть более 22 тысяч рублей)?

11 Апреля 2014, 16:53, вопрос №423983 Никита, г. Таганрог
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита, а о чём был заключен письменный договор?

    11 Апреля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема заключается в следующем – перед началом разработки нами НЕ был заключен письменный договор. Все договоренности с заказчиком были устными. На всех моих встречах с заказчиком присутствовал еще один человек, который готов подтвердить все мои слова.

    11 Апреля 2014, 17:21
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    По поводу несогласованности в письменном виде условий договора, могу сказать следующее:

    Согласно ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (в Вашем случае определенная форма договора законом не определена) 
    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Согласно ст. 432,  ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Таким образом, Вам необходимо доказать, какой именно договоренности Вы достигли с заказчиком, в качестве доказательств можете сослаться на переписку по электронной почте.

    11 Апреля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, то, о чем вы говорите я уже нашел до того, как обратился за ответом на данный сервис платных консультаций. То есть тот факт, что договор может быть заключен в устной форме мне понятен, в противном случае я бы не задавал этот вопрос.

    У меня есть из доказательств только вот эти электронные письма:

    Помимо устных договоренностей у меня есть несколько электронных писем от заказчика о том что он:

    1) Принял техническое задание

    2) Письмо с его реквизитами

    3) Письмо с несколькими фотографиями для оформлениями сайта

    4) Письмо с обещанием прислать формулу расчета для того, чтобы мы смогли создать на сайте калькулятор расчета продукции (формула расчета тоже не была прислана).

    5) Обещание оплатить счет сторонней компании на 7927 рублей.

    Все остальные договоренности были в устной форме. В том числе и договоренность о сумме.

    Какие шансы у меня выступить в суде с этими доказательствами и выиграть дело?

    Стоит ли вообще судится с заказчиком из-за суммы остатка чуть более 22 тысяч рублей?

    11 Апреля 2014, 17:28
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    По поводу несогласованности в письменном виде условий договора, могу сказать следующее:

    Согласно ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (в Вашем случае определенная форма договора законом не определена) 
    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Согласно ст. 432,  ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Таким образом, Вам необходимо доказать, какой именно договоренности Вы достигли с заказчиком, в качестве доказательств можете сослаться на переписку по электронной почте.

    11 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Если Вы заключили возмездный договор, то Вы вправе исходить из указанного выше правила.
    Что касается суммы взыскания, конечно она довольно не значительная, адвокатские услуги могут быть даже больше этой суммы. Хотя при выигрыше дела онивозмещаются в разумных пределах!

    11 Апреля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Федор Васильевич, а подскажите пожалуйста методику оценки стоимости в данном случае. Фраза "оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги" не дает практически никакой информации поскольку цена в за то что называется "Стандартным корпоративным сайтом" с аналогичным функционалом может находится в диапазоне от 3 до 100 тысяч рублей в зависимости от web-студии, в которой производятся данные работы.

    11 Апреля 2014, 17:32
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Сейчас, Ваши действия должны исходить из того, что между Вами заключен договор, направьте в адрес заказчика акт выполненных работ, заказной почтой с описью вложения.

    Предполагаю, что заказчик не подпишет эти акты, но это не страшно, если он не направит в Ваш адрес мотивированный отказ от их подписания, то суд может признать односторонне подписанные акты надлежащим подтверждением выполнения работ.

    Далее направляйте претензию и иск ув суд. Что касается перспектив и целесообразности в силу незначительности размера суммы иска, всё будет зависеть от того сможете ли Вы доказать факт согласования тех условий о которых говорите, есть много положительной практики по аналогичным делам, но есть обратная.

    11 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "всё будет зависеть от того сможете ли Вы доказать факт согласования тех условий о которых говорите" – в этом, собственно, и заключается мой вопрос, на который я и прошу ответить вас – профессиональных адвокатов :)

    11 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Коллега, выше дополнил мой ответ в части стоимости работ по договору, совершенно с ним согласна.

    11 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Добавлю по поводу цены, берете прайсы нескольких фирм, и считает среднеарифметическую стоимость.

    11 Апреля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, понятия "прайс" в web-разработке, практически, не существует. Почти всегда стоимость разработки считается исходя из того функционала, который планируется реализовать. По крайней мере, такая практика наиболее распространена в нашем регионе.

    11 Апреля 2014, 17:48
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Никита!

    Исходя из того, что мы имеем.

    1) Принял техническое задание

    2) Письмо с его реквизитами

    3) Письмо с несколькими фотографиями для оформлениями сайта

    4) Письмо с обещанием прислать формулу расчета для того, чтобы мы смогли создать на сайте калькулятор расчета продукции (формула расчета тоже не была прислана).

    5) Обещание оплатить счет сторонней компании на 7927 рублей.

    На мой взгляд для суда таких доказательств будет мало. Нет ни одного доказательства, что согласованна сумма заказа 35250 рублей. Имеется в виду именно письменного согласования. В соответствии со ст.ст. 161, 162 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спорассылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

    Ссылаться на свидетельские показания в суде будет нельзя и доказывать, что была договоренность по поводу суммы 35250 рублей не реально. 

    Опираться на то, что будет присуждена сумма взимаемая при таких же обстоятельствах за аналогичные услуги, тоже не следует. Вы сами указали, что разброс в ценах очень большой. Исходя из чего суд, скорее всего. признает стоимость 7927 рублей, справедливой и вынесет отказное решение.

    На основании вышеизложенного считаю, что обращаться в суд бесперспективно.

    Но указываю, что это мое личное мнение, у коллег может быть другое.




    11 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма в 7927 рублей был заплачена заказчиком сторонней компании – покупка товара для организации никак не связанной с web-разработкой. После оплаты счета заказчиком, данная сторонняя организация (компания моего друга) просто отдала мне "налом" эту сумму. Вся эта процедура была совершена только потому, что заказчик настаивал на выставлении ему счета с НДС, а я как ИП не имел возможности выставить такой счет.

    11 Апреля 2014, 18:00
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сумма в 7927 рублей был заплачена заказчиком сторонней компании – покупка товара для организации никак не связанной с web-разработкой. После оплаты счета заказчиком, данная сторонняя организация (компания моего друга) просто отдала мне «налом» эту сумму. Вся эта процедура была совершена только потому, что заказчик настаивал на выставлении ему счета с НДС, а я как ИП не имел возможности выставить такой счет.

    Да Никита, я это понял. Но все равно думаю это ситуацию не изменит.

    11 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В таком случае потребуется оценочная экспертиза.

    11 Апреля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита. К сожалению, я  не очень разбираюсь в верстке сайтов. У меня есть свой самодельный на Вордпрессе. И этим мои познания  в области сайтостроения исчерпываются. Поэтому, возможно, мой вопрос покажется вам смешным.

     Вы уже передали сайт заказчику? Если нет, вы можете не передавать ему результат работы до полной оплаты в порядке самозащиты гражданских. прав. То, что сделано вами для себя (раз заказчик не считает нужным оплачивать, значит, это сделано не для него), принадлежит вам.

    Вашему заказчику принадлежит на этом сайте только контент. Так верните его ему, чтобы не было проблем с авторским правом, а сайтом распорядитесь по своему усмотрению. Вы не можете доказать, что сделали сайт по его заказу, за определенную цену. Но и он не может доказать, что сайт принадлежит ему.

    11 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер!

    фактически между Вами возникли правоотношения из договора возмездного оказания услуг.

    согласно ст 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика  оказать услуги, а  заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    как уже говорилось, согласно ст 162 ГК РФ несоблюдение пиьменной формы сделки лишает стороны права ссылаться в  случае спора в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает возможности приводить письменные и иные доказательства.

    так что вы не вправе ссылаться на показания свидетеля в части совершения данной сделки и ее условий.

    как я понимаю, тот факт, что именно вы создали сайт  по его заданию заказчик не отрицает. кроме того, договоренность относительно выполнения работы по созданию сайта подтверждается письмом о принятии технического задания.

    что касается условия о цене выполненной работы.

    существует судебная практика, предполагающая, что условие о цене является существенным условием договора, а следовательно, в силу ст 432 ГК РФ такой договор является незаключенным. Суды исходят из самой природы именно " возмездного" оказания услуг ( постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2009 г #Ф03-7845/2009)

    т.о. правила ст 424 ГК РФ  к договорам возмездного оказания услуг не применяется.

    поскольку между вами в письменной форме не было достигнуто соглашение относительно существенного условия-цене, то договор является незаключенным. Предъявление иска бесперпективно.

    11 Апреля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, про то, что договор несостоятелен понятно. А что делать с предоплатой? Я обязан ее вернуть?

    11 Апреля 2014, 23:10
  • Юрист - Трифонова Юлия

    А заказчик разве требует возвращать предоплату? кроме того, предоплата является оплатой за фактически выполненную работу. 

    12 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, про то, что договор несостоятелен понятно. А что делать с предоплатой? Я обязан ее вернуть?

    Насчет предоплаты, заказчик также не сможет доказать, что предоплату передавал Вам. Кроме того, из-за такой небольшой суммы навряд ли будет обращаться в суд. Поэтому решать Вам возвращать предоплату или нет. Я думаю, Вы ее заработали.

    12 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с мнением коллеги. Обязательность заключения данного договора в письменной форме вовсе не следует из закона. Поэтому устной договоренности для заключения договора на оказание услуг вполне достаточно. Совеешнно верно отметила Оксана Домрачева о том, что договор заключается в любой форме, если иное специально не оговорено законом.

    Другое дело — трудно доказать условия, на которых договор заключался, и цену договора. Но это не означает, как вы пишете, «несостоятельность договора».

    По закону заказчик вправе отказаться от исполнения договора, оплатив фактически произведенные расходы.  А вы их уже произвели. Ничего возвращать заказчику не надо. 

    12 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По вашим вопросам могу пояснить следующее. В первую очередь Вам необходимо подать письменную претензию в которой подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию которую вы указываете. Примерно в таком порядке. 

    2013 года между мной ФИО –
    Исполнитель и ООО «______» – Заказчик, был заключен устный договор на оказание услуги по
    созданию сайта. В соответствии с договором исполнитель обязуется в течении срока:
    _______ выполнить работы по созданию сайта, а Заказчик принять и оплатить выполненные
    работы и результат в соответствии с обязательствами по договору.



     В соответствии с актом ____
    выполненных работ, все работы выполнены в срок и соответственно
    сайт принят заказчиком.



    Однако на данный момент договор
    вами не исполнен не смотря на то, что мной обязательства по договору выполнены
    в полном объёме. Кроме того неоднократные обращения в ваш адрес и требования на
    исполнение своих обязательств по оплате полной суммы за выполненные работы не
    привели к положительному результату. На данный момент по договору выплачена
    часть суммы в размере ____ рублей, а оставшаяся сумма в



    размере _____ рублей до
    настоящего времени по непонятным причинам не выплачена.



    В соответствии со ст. 309 ГК РФ
    обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
    условиями обязательства и требованиями закона. 



    В случае отклонения моей претензии
    (невыполнении моих требований в указанный срок), я оставляю за собой право
    обратиться в суд за защитой своих законных интересов и защиту прав, и буду просить суд о
    взыскании с Вас понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа
    за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
    Кроме того, Вам придется оплатить госпошлину. Таким образом прошу рассмотреть
    данную претензию в течении 10 суток с момента получения и решить вопрос по её
    удовлетворению мирным путём в досудебном порядке.



    В связи с вышеизложенным ПРОШУ
    ВАС:



    1. Произвести полную оплату
    положенных мне денежных средств по договору в размере ___ рублей.



    2. О принятом решении прошу
    сообщить в письменной форме в установленные законом сроки и порядке. Если не выплатит в течении 10 дней с момента получения то подавайте иск в суд на взыскание данной суммы, пени просрочки выполнения ваших требований, штафа (половина цены заказа) и морального вреда- поэтому смысол думаю есть, главное грамотно составить иск в суд. С уважением..


    13 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats