Какие компенсации положены за травму на производстве?

здравствуйте, сжег глаз на производстве, начальник платит только больничный, какие компенсации он должен еще выплатить мне?

, Павел Демидов, г. Уфа
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо чтобы произошедшее было признано несчастным случаем на производстве.
В соответствии со ст. 229 ТК РФ при происшествии несчастного случая с повреждением здоровья работодатель обязан (помимо прочего) создать комиссию по расследованию данного несчастного случая.

Расследование должно быть проведено в срок от 3 до 15 дней.

По результатам расследования составляется акт.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью.

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (ст. 230 ТК РФ).

Теперь о выплатах. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» при причинении вреда здоровью работнику полагается:
— пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
— единовременная страховая выплата;
— ежемесячные страховые выплаты;
— компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования.

Желаю Вам решить свои вопросы положительно!

С уважением Татьяна Юрьевна