Не достаточная ли сумма для покрытия убытка?

здравствуйте, подскажите пожалуйста решение ситуации. Были в отпуске, снимали квартиру посуточно, залога не было, бесконтактное заселение, бесконтактное выселение. Случайно прожгла обивку дивана (прикоснулась концом горячего фена), пятно около 2 см. Уже уехала в свой город. Пишу арендодателю, что готова возместить порчу дивана, он пишет, что тут поможет только покупка нового. Я пишу, что может, диван можно перетянуть? он говорит, что вызовет мастера и сообщит мне сумму. Теперь я думаю, а если мастер назовёт сумму 10, 15 тысяч? стоимость суток аренды была 7500, так как сезон, в несезон стоимость у него 3000. Не достаточная ли сумма для покрытия убытка? Если он сдаёт квартиру посуточно, то возможно у него застраховано имущество квартиры, страховка покрывает такой ущерб? заранее спасибо за ответ

, Оксана, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

мало вероятно, письменно пишите условия, таже вы можете не согласиться если сумма будет завышена и суд в данном деле станет на вашу сторону

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Отвечаю на ваш спонсируемый вопрос, стоимость которого 8 руб.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией, составленной в двух экземплярах. В претензии указать, что Вы готовы возместить стоимость ущерба в разумных пределах в твердой сумме. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!