Правомерны ли требования налоговой службы?

Здравствуйте.

В 2023 году я подарил квартиру своей матери.

В 2024 году прислали требование с разъяснением из налоговой, чтобы мама заплатила налог за дарение.

, Клиент, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте! Налогообложение при дарении квартиры аналогично налогообложению другого дохода, полученного физическим лицом. Налог на дарственную составляет 13% от стоимости подарка. Если в договоре указана сумма подарка, то налог при договоре дарения уплачивается в размере 13% от этой суммы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. В 2023 году я подарил квартиру своей матери. В 2024 году прислали требование с разъяснением из налоговой, чтобы мама заплатила налог за дарение. Правомерны ли требования налоговой службы?

Здравствуйте, нет.

Буквальное содержание п. 18.1 ст. 217 НК РФ позволяет утверждать, что дарение любой недвижимости (в т.ч. жилой либо нежилой) между близкими родственниками не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) у одаряемого лица, и именно доказанный документально факт близкого родства между дарителем и одаряемым выступает в качестве существенного условия применения налоговой льготы.

www.consultant.ru/law/podborki/darenie_mezhdu_blizkimi_rodstvennikami_ne_oblagaetsya_nalogom/

Налога здесь не будет, предоставьте в налоговую пояснения и сведения о близком родстве.