И какой наилучший вариант событий?

статья 111 ч4.

Мой брат 2008 года рождения n числа подрался с парнем 2006 года, и победил. людей было много (вокруг драки стояли) после драки они пожмали руки и ушли. через 10-20минут проигравший упал, потом через несколько дней скончался на реанимации. Могут ли дать условную? (он был без косяков, спортсмен, в учёбе учился хорошо, без хулиганства). и какой наилучший вариант событий?

, Влад, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Есть признаки деяния, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Статья 111 — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
пункт 4 — Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

https://yandex.ru/search/?text=

Влад
Клиент, г. Москва
можешь написать не юридическими словами?) сложно переваривать такие слова т.к. по русскому языку осложнения

Условное осуждение может назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ, если осуждение к лишению свободы до 8 лет и впервые, и если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

Нужны хорошие характеристики с места работы, учебы, по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли дать условную? (он был без косяков, спортсмен, в учёбе учился хорошо, без хулиганства). и какой наилучший вариант событий?

 надо понимать какая статья, какая позиция по делу. Если ст. 111 ч. 4 УК РФ, то в теории могут, пр иналичии смягчающих обстоятельств.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В силу ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Желательно, чтобы было больше смгячащих обстоятельств, ст. 61 УК РФ.

Влад
Клиент, г. Москва

в теории условное возможно да.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вина вашего брата в совершении преступления, предусмотренного часть 4 ст. 111 УК РФ то ему дадут реальное наказание.

Но я не уверен, что при описанных вами обстоятельствах дело будет направлено в суд именно по части 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело в том, что данная статья предусматривает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть. То есть следствию необходимо будет доказать, что ваш брат умышленно бил в такие места, что был причинен тяжкий вред здоровью.

Но часто бывает по другому. Например, драка, обыкновенные удары, человек потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. То есть травма возникла не от ударов, а от падения. В этих случаях следствие, как правило, переквалифицирует преступление с части 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) на значительно более легкое преступление, а именно часть 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В этом случае шансы вашего брата на условное наказание велики.

Какая в конечном счете будет квалификация (часть 4 ст. 111 УК РФ или часть 1 ст. 109 УК РФ) будет зависит от результатов посмертной судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать ответ о механизме причинения травмы от которой скончался потерпевший.

Здравствуйте! Конечно квалификация деяния, совершенного вашим братом может измениться и с большой долей вероятности изменится, но самое главное в этой ситуации предпринять все возможные меры для содействия органам МВД (следователю) в формировании свидетельской базы. Ведь именно от показаний свидетелей, наблюдавших за дракой, будет ясно, имела ли место спонтанная драка, или это была договоренность о бойцовском поединке, обсуждались ли сторонами какие-либо правила поединка, какую цель ставили перед собой участники поединка, кто и каким образом организовал просмотр поединка зрителями, которые явно не случайно оказались в этом месте в это время и т.д.

   Указанные обстоятельства существенным образом будут влиять определение субъективной стороны преступления, и на наличие смягчающих обстоятельств, каковые и будут влиять на размер наказания независимо от квалификации  деяния.

 Более подробная оценка всех аспектов данного события может быть дана в чате.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

   Указанные обстоятельства существенным образом будут влиять определение субъективной стороны преступления, и на наличие смягчающих обстоятельств, каковые и будут влиять на размер наказания независимо от квалификации  деяния.