Можно ли как то отстоять себя в этом вопросе?

Снимаем с мамой вдвоем комноту ,плата 19к в месяц и как сказала хозяйка, что вместе с ЖКУ цена фиксированная 21к.,в переписке.Жили так 3 месяца и платили по 21.В этот раз она написала с предъявление что почему мы вдвоем платим 21, а нужно 22к Деньги хозяйка комнаты просила присылать подруге.Теперь она пишет что не знала что мы платим столько , за двух человек что нужно 22к.Хотя в переписке зафиксировано сколько она раньше просила.Завязался спор.Я сказала что больше 21к мы платить не будем. Хозяйка стала повышать голос и кричать по аудио, что мы ей диктовать условия не будем , либо платите 22 с ЖКК со следующего месяца либо съезжайте.Все дошло до того что она опираясь на договор сказала что через 15 дней мы должны съехать.И половину за месяц она вышлет обратно.Я отказалось и сказала что съезжать не буду.Она все равно выслала половину суммы мне на счёт, на котором эти деньги сразу арестовали. Можно ли как то отстоять себя в этом вопросе? Просто меня испугало что дальше она будет просить ещё больше.К сожалению ЖКУ ни в каком договоре не пишется

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Можете приложить договор?

Все дошло до того что она опираясь на договор сказала что через 15 дней мы должны съехать.

 Надо опираться на положения договора.

Прописано ли там повышения суммы оплаты?

Если да, на какой основании?

Я отказалось и сказала что съезжать не буду.Она все равно выслала половину суммы мне на счёт, на котором эти деньги сразу арестовали. Можно ли как то отстоять себя в этом вопросе? Просто меня испугало что дальше она будет просить ещё больше.К сожалению ЖКУ ни в каком договоре не пишется

 Вам надо опираться на то, что сказано в договоре.

Если в нем не говорится о праве повышения суммы или прописано, что это возможно по соглашению сторон, то действия наймодателя неправомерны.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Если она будет требовать покинуть, вы можете сказать, что обратитесь в суд с целью понуждения исполнения собственника своих обязанностей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Вы можете не съезжать, пусть хозяйка подает иск в суд на выселение вас из квартиры.

А вы в суде, предоставите договор, условия которого вы не нарушали.

В данном случае, требования хозяйки расходятся с договором, повысить плату возможно по соглашению сторон с учетом требований ГК РФ Статья 682. «Плата за жилое помещение».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4adc88d42d3a9d0cdb82cc45af5aa4ac44514980/

Так как размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения и размер платы за найм помещения не может быть больше условий договора.

платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер

Вы соблюдаете условия договора, своевременно платили за проживание с учетом условий договора.