Далее все как положено, иск и прочее
Мою квартиру затопил сосед сверху. Все оформили как положено, вызвали тсж, оно подтвердили, что виновник сосед. Составили акт. Сосед был с нами на связи, видел весь масштаб бедствия. Далее была попытка договорится, он отказался платить за ремонт. Далее я обратилась к независимым экспертам, они провели экспертизу. Далее я сообщила соседу, что вынуждена буду обращаться в суд. Уточнила у него ФИО собственника квартиры (есть переписка) он подтвердил, что это он. Далее все как положено, иск и прочее. И вот первый поход в суд, от него пришел представитель, с возражением, которое подал в суд, где указано, что собственник не он а его жена, в связи с чем иск не действителен. Заседание назначено на 2 октября. Каковы мои действия? По сути он присутствовал и в квартире и в переговорах и приходил к нам посмотреть масштаб бедствия и знал про иск но дал заведомо ложную информацию.
Здравствуйте! Не переживайте, это все поправимо, заявляете в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим на его супругу, если собственник она. Нужно смотреть документы, может быть имущество в соответствии со статьей 34 СК РФ совместно нажитое, а потому она будет соответчиком по делу.
Согласно статье 41 ГПК РФ
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
По сути он присутствовал и в квартире и в переговорах и приходил к нам посмотреть масштаб бедствия и знал про иск но дал заведомо ложную информацию.
Это для суда не будет иметь никакого правового значения и за это его ни к какому виду ответственности привлечь нельзя.
представитель, с возражением, которое подал в суд, где указано, что собственник не он а его жена, в связи с чем иск не действителен.
Здравствуйте!
Нужно заменить на надлежащего ответчика, то есть его супругу.
То есть, в суде нужно заявить письменное ходатайство о заменен ненадлежащего ответчика на надлежащего ответчика.
ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Здравствуйте!
Подайте ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст.57 ГПК РФ. просите суд истребовать выписку ЕГРН из Росреестра — МФЦ, чтоб установить кто собственник квартиры.
Потом Вы можете ходатайствовать о замене ответчика на надлежащего ответчика в соответствии со ст.41 ГПК РФ, если собственник в выписке указана его жена.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник нечет бремя содержания своего имущества — квартиры.
Здравствуйте, Юлия!
Это совершенно не проблема. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Нельзя просто сказать, что это моя квартира или это не моя квартира. К возражению должен быть приложен документ, подтверждающий отсутствие право собственности у ответчика или его наличие — у его жены. Проще говоря, выписка из ЕГРН.
Если ее нет, требуйте у суда оказать содействие в установлении настоящего собственника (заявите ходатайство, согласно ст. 57 ТК РФ).
То есть в любом случае в материалах дела окажется выписка из ЕГРН. И в ней будут указаны ФИО и паспортные данные собственника. Место жительства установите через судебный запрос в МВД.
Согласно ст. 1068 ГК РФ ч. 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если вред был причинен мужем собственника квартиры, то иск подан правомерно.
К тому же квартира нажитая в браке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на кого она зарегистрирована.
В данной ситуации суд как правило сам запрашивает информацию из ЕГРН о собственниках квартиры, поэтому для начала я бы ознакомилась с материалами дела.
Если выписки из ЕГРН на квартиру нет в деле, тогда можно заявлять ходатайство о запросе в ЕГРН с целью получения выписки на квартиру и в соответствии с ней уже можно будет подать ходатайство о принятии уточненного искового заявления в части ответчиков
Нет, не так. На суде заявите ходатайство об истребовании доказательстваю по делу и истребовании из Росреестра выписки из ЕГРН на квартиру.
А вообще в возражениях он должен был указать, кто является собственником и предоставить этому доказательства.