8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Просто сказали что тех кого ловят автоматически ставят на учёт?

Добрый вечер, моего сына, которому было 15 на улице поймали сотрудники ПДН в нетрезвом виде. Забрали в полицию, потом вызвали мать. Мать по приезду написала объяснительную и забрала ребенка домой. Через месяц ей пришло извещение о правонарушении в котором ей выписали штраф, она его оплатила. В момент задержания от поездки на медосвидетельствования они отказались. Сын попал в эту ситуацию в первый раз. Вчера позвонили из ПДН и сказали, что ребенка поставили на учёт.

Нас не предупреждали о заседании комиссии и об рассмотрении дела о постановке на учёт. Просто сказали что тех кого ловят автоматически ставят на учёт?

Можно ли как то обжаловать?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва

Здравствуйте! 

Постановка на учет происходит по решению комиссии по делам несовершеннолетних. Это решение должно быть оформлено протоколом, с которым вас должны были ознакомить. Если этого не было сделано, это уже является нарушением.

Вы можете подать жалобу на постановку ребенка на учет. Жалоба подается в прокуратуру или в суд, в зависимости от того, где было вынесено решение.
В жалобе можно указать, что вы не были извещены о заседании комиссии, и что решение о постановке на учет было принято без вашего участия и без предоставления возможности защитить интересы ребенка.

0
0
0
0

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

https://ivo.garant.ru/#/document/70585810/paragraph/1:0

Процедура постановки и снятия с учета несовершеннолетнего регулируется Инструкцией, утв. Приказом МВД № 845 от 15.10.2013. Все начинается с того, что в ПДН поступает документ-основание постановки на профилактический учет. Это может быть (п. 42 Инструкции):

— приговор, постановление, определения суда; постановление прокурора, следователя, дознавателя;

— протокола об административном правонарушении;

— заключения ПДН о необходимости постановки на - профилактический учет.

Далее на ребенка заводится учетно-профилактическая карточка и учетно-профилактическое дело (п. 43 Инструкции). Сотрудники ПДН обязаны сделать это в 5-дневный срок с момента поступления документов, являющихся основанием для постановки на учет.

44. При постановке несовершеннолетних на профилактический учет с заведением УПД выносится постановление о заведении учетно-профилактического дела на несовершеннолетнего (приложение N 16 к настоящей Инструкции).

pravoved.ru/journal/postanovka-i-snyatie-s-ucheta-nesovershennoletnego/?ysclid=m0e6e4gu6o488933530

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В данном вопросе следует  руководствоваться  ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».При постановке на учет в полиции несовершеннолетних сотрудники полиции должны придерживаться определенного порядка действий:
-участковый или оперуполномоченный оформляют протокол по факту нарушения.
-протокол регистрируется в полиции и передает его в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
-о составлении протокола информируют родителей и органы опеки.
-после регистрации в отделении полиции в течение трех рабочих дней протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации.

На заседании комиссии изучают все представленные материалы и дается оценка поведению ребенка.Его либо поставят на учет, либо передадут на перевоспитание родителям и школе.

Вчера позвонили из ПДН и сказали, что ребенка поставили на учёт.

Как я понимаю, у вас нарушен порядок постановки на учет.Вы не были заранее предупреждены о дате заседания, у вас не было возможности подготовиться.

Просто сказали что тех кого ловят автоматически ставят на учёт?

Нет, не автоматически.Заседания комиссии проводятся с целью разобраться в ситуации.

Можно ли как то обжаловать?

Да, можно.На то, чтобы обжаловать решение комиссии, родителям дается 10 суток с того дня, когда они получат на руки копию постановления КДН.Могу оказать помощь в составлении документов.При наличии вопросов-пишите в мой чат.

1
0
1
0

Здравствуйте, Юрий!

В дополнение к ранее данным разъяснениям коллег сообщаю, что даже, если несовершеннолетний совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН  несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 15.10.2013 № 845).

Таким образом, по смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

         Одним из самых эффективных способов защиты в Вашей ситуации – обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решение должностного лица органа внутренних дел о постановке на учет. При этом соберите максимально полный характеризующий материала на ребенка и семью в целом, из которого было бы видно, что проступок несовершеннолетний совершил однократно в силу стечения жизненных обстоятельств и т.п.

         Важно понимать, что на учет несовершеннолетнего  могут поставить также и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления (не путать с Подразделением по делам несовершеннолетних органа внутренних дел).  

Если принимается такое решение оно обязательно оформляется постановлением, которое может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.  

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
ПДНщики апеллируют автоматическую постановку на учёт вот этой статьей 49.1.5 приказа МВД 845

Весьма странно, так как данный пункт Инструкции гласит о том, что на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние:

Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.

То есть, предполагается, что возбуждено уголовное дело, расследовано, вина установлена, но уголовное наказание несовершеннолетнему не назначается.

Предлагаю Вам прислать мне имеющиеся документы для правовой оценке, выработке позиции и подготовке документов для обжалования. Если для Вас это актуально — пишите в чат, буду рад помочь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите какой указ президента где указано что контракт военнослужащий продлевается автоматически
Здравствуйте, скажите какой указ президента где указано что контракт военнослужащий продлевается автоматически.
, вопрос №4776626, Вадим, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение
В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение. После чего с меня по суду был снят диагноз. Могу ли я сдавать на права?
, вопрос №4776412, Александр, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Добрый день! Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025). С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно. Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас. В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы? Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет? Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
, вопрос №4776086, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет если не вставал
Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет, если не вставал
, вопрос №4775723, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволен за прогул, могу ли я встать на учёт в центре занятости?
Уволен за прогул , могу ли я встать на учёт в центре занятости?
, вопрос №4775574, Зуев Иван Викторович, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2024