Если да то какая последовательность действий и куда обращаться?
Здравствуйте, купил участок в Подмосковье, Категория земель по ЕГРН:Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: стоянка транспортных средств, гаражи-для этого и покупался. через весь участок идет канава. После покупки участка, эту канаву признали ручьем, соответственно весь участок превратился в ЗОУИТ (Зоны с особыми условиями использования территорий), Теперь данное обременение отражено и в ГПЗУ. по ст.65 п15 Водного кодекса, с таким обременением я могу передвигаться и хранить транспорт только по дорогам и специальным местам оборудованным твердым покрытием. На данный момент идет строительство дороги в доль участка, соответственно когда построят дорогу, я смогу подъехать к своему участку что бы им пользоваться, но для этого хочу спрятать ручей(канаву) в трубу (колелктор) и сделать твердое покрытие для стоянки транспортных средств и гаражей + обнести это все забором(на соседнем участке уже так сделали, самовольно) Возможно ли это по закону? Если да то какая последовательность действий и куда обращаться?!
Здравствуйте, Александр.
Если официально признан ручьем, то не получится в силу пункта 6 статьи 6 Водного кодекса РФ
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Вы можете требовать компенсации в связи с установлением ЗОУИТ в соответствии со статьей 57.1. Земельного кодекса РФ.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте
Думаю нет.
Тут проблема в
пункта 6 статьи 6 Водного кодекса РФ
То есть варианта убрать ручей тут нет. Разве что попробовать или этот статус снять или чтобы было принято решение ручей убрать в трубу. Но это во первых вы скорее всего не добьётесь. А во вторых ещё неизвестно, какие меры вас могут обязать для этого принять.
Для начала обратиться в Министерство экологии Московской области, попробовать предложить эти варианты, но скорее всего будет отказ.
А трогать ручей или его берег вы при этом не можете самовольно.
Вам необходимо обратиться в местное водоохранное ведомство или к специалистам, которые проводят гидрологическую экспертизу. Они оценят возможные последствия для экосистемы и подготовят заключение. Нужно определить к чьей компетенции относится вопрос.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (Мосприрода).
Ведомство отвечает за охрану водных объектов, включая малые реки и ручьи. Вам нужно обратиться в это ведомство для получения консультации и разрешения на проведение работ, которые могут изменить гидрологические условия участка.
А также, Росводресурсы (Федеральное агентство водных ресурсов).
Хотя Росводресурсы в основном занимаются крупными водными объектами, их территориальные органы могут быть вовлечены, если речь идет о водоотведении или изменении режима водного объекта.
Для участков, расположенных в Московской области, а не в пределах города Москвы, вопросы водных объектов и экологии курирует это ведомство. Оно занимается защитой водных объектов, выдачей разрешений на строительство вблизи водоемов и контролем за соблюдением природоохранного законодательства.
Вам лучше для начала нужно найти независимого эксперта, который сможет оценить возможность проведение работ и изменение статуса объекта.
Нужно будет добиться именно согласования работ и изменения статуса объекта, так как в настоящее время идет речь об охраняемой территории в силу ВК РФ
ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Ситуация с вашим участком довольно сложная, учитывая, что он попал в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) из-за признания канавы ручьем. Однако, в некоторых случаях возможно провести работы по благоустройству участка, в том числе спрятать ручей в трубу и сделать твердое покрытие, но это требует соблюдения ряда формальностей и получения разрешений.
Для того чтобы спрятать ручей в трубу, вам нужно будет получить разрешение на изменение гидрологических условий. Это может включать установку трубы для отвода воды и засыпку канавы.
Вам необходимо обратиться в местное водоохранное ведомство или к специалистам, которые проводят гидрологическую экспертизу. Они оценят возможные последствия для экосистемы и подготовят заключение.
После получения положительного заключения вам нужно будет получить разрешение на проведение работ в органах местного самоуправления.
Разработка проекта по благоустройству участка (установка трубы, твердое покрытие, забор).
Проект должен учитывать требования водного законодательства и норм по охране окружающей среды.
Проект необходимо согласовать с органами, ответственными за водные ресурсы и охрану окружающей среды, а также с местной администрацией.
После согласования проекта и получения необходимых экспертиз, вам нужно будет получить разрешение на строительство.
Это разрешение можно получить в местной администрации. Важно указать, что работы будут проводиться с соблюдением всех норм и правил, включая требования водного кодекса.
Важно учитывать, что строительство в зоне с особыми условиями использования может быть ограничено, особенно если речь идет о сооружениях, которые могут повлиять на водоотведение или экологическую обстановку.
При строительстве дороги и других объектов на участке нужно будет соблюдать требования, установленные для ЗОУИТ, в том числе, возможно, вам придется получить дополнительные согласования.
После завершения всех работ вам необходимо будет уведомить надзорные органы и, возможно, внести изменения в кадастровый учет, если конфигурация участка или его характеристики изменятся.
Ваша ситуация требует профессиональной помощи именно эксперта в области водных объектов и строительства рядом с ним, так как работа с водными объектами и ЗОУИТ имеет множество нюансов. Самовольные действия, подобные тем, что вы описали у соседей, могут привести к штрафам или к принудительным демонтажам. Нужно действовать только после согласования и получения разрешений.
Здравствуйте!
Нужно руководствоваться пунктом 6 статьи 6 Водного кодекса РФ о том, что ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет 5 метров. Вы не можете препятствовать в свободном доступе к водному объекту. И убрать ручей не получится.
Как вариант пробовать оспорить установление ЗОУИТ в суде. Но не факт, что получится.
Здравствуйте.
Исходя из содержания и смысла ч.10 ст.65 Водного кодекса РФ, данный ручей при определенных условиях допускается заключить в закрытый водосточный коллектор, при этом не будет устанавливаться водоохранная зона. Для прокладки коллектора потребуется согласование Росводресурсов в части получения решения о предоставлении в пользование водного объекта (ручья) на период проведения работ. Для получения положительного решения Росводресурсов потребуются проект размещения (заключения) ручья в коллектор, экспертные заключения по результатам инженерно-геологических изысканий и прочая документация (при необходимости). Небходимый перечень документов вам предоставят в территориальном органе Росводресурсов — Московско-Окском бассейновом водном Управлении (м. Красносельская, ул. В.Красносельская, 17А). Удачи.
Вам нужно добиваться чтобы этот ручей исключили из реестра водных объектов, но если только включили, то это маловероятно